26 декабря 2024

Ученые разгадали главную загадку человечества: «Почему фекалии не тонут?». Ответ искали 50 лет

Учёные наконец разгадали одну из самых таинственных загадок человечества — они выяснили, почему фекалии не тонут. Работы над этим открытием продолжались 50 лет, и оказалось, что эта особенность наблюдается только у 10% людей, сообщает unews.pro.

Ранее считалось, что фекалии не тонут из-за высокого содержания жиров, однако в 1972 году гастроэнтеролог Майкл Левитт опроверг эту теорию. Исследования продолжились, и учёные использовали большое количество мышей, внедряя в их кишечник разные виды бактерий, чтобы наблюдать, будут ли их фекалии всплывать. У стерильных мышей кал всегда тонул, но после заселения кишечника бактериями около половины образцов начали плавать на поверхности.

Оказалось, что некоторые бактерии выделяют специальные газы, которые не дают фекалиям утонуть, а также мешают их нормальному смыванию в туалете.

Эти результаты важны не только с точки зрения любопытства, но и имеют практическое значение: они открывают новые подходы к диагностике и лечению кишечных заболеваний.

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые считают, что ИИ может притворяться менее умным, чем является на самом деле

Молдову исследовали на уровень загрязнения воздуха

Исследование: антарктические пингвины засыпают более 10 тысяч раз за день, дремля лишь по несколько ...

В Кишиневе открылась первая научная выставка – трогать экспонаты руками не просто можно, а нужно

Исследователи обнаружили в Тихом океане обломки самолета Амелии Эрхарт, который пропал в 1937 году

Британские медики назвали Instagram самой депрессивной соцсетью

Использование телефона в туалете повышает риск развития геморроя

Генетики из США намерены воскресить мамонтов. У стартапа уже 15 миллионов долларов инвестиций

Блогер научил обезьяну играть в Minecraft

Просмотр видео с милыми животными может снизить уровень стресса до 50%

Словакия предоставляет стипендии для молдавских студентов, ученых и художников

Ученые наблюдают рост заболеваемости раком среди молодых людей