20 ноября 2024

С 2025 года в молдавских лицеях появятся классы с общим профилем обучения

С 2025 года в учебных заведениях Молдовы, где в лицее есть только один класс, введут новый профиль обучения — общий. Правительство одобрило законопроект, предусматривающий внесение изменений в Кодекс об образовании, передает diez.md.

Эта мера необходима для более сбалансированного распределения уроков между профильными предметами, чтобы после окончания школы учащиеся могли поступать в университеты на различные специальности, — говорится в пресс-релизе кабинета министров.

По словам министра образования, в 130 из 300 лицеев Молдовы есть только один класс. В этих классах, как правило, доступен только гуманитарный профиль, что ограничивает возможности учеников, заинтересованных в углубленном изучении математики, физики, химии или биологии.

Также на этом же заседании правительство утвердило законопроект о запрете использования мобильных телефонов во время уроков.

Подписывайся

Что ещё почитать

В 130 школах Молдовы установят боксы с бесплатными средствами менструальной гигиены 

В Молдове ученики 5-9 классов будут получать бесплатное питание в школах с сентября 2025 года

В Молдове запустили проект по онлайн-приему в профессионально-технические учебные заведения

В Техническом университете представили самый мощный компьютер в Молдове

Министерство Образования, Культуры и Исследований откроет Неделю дуального образования с 16 февраля

В Молдове школьные автобусы оснастили GPS-устройствами

Более 80 образовательных учреждений по всей стране оборудовали боксами с бесплатными средствами менс...

Минобразования Молдовы закупит 60 школьных автобусов для перевозки учеников

Около 900 школ Молдовы получат более 5000 ноутбуков

В Молдове размер стипендий школьникам и студентам будет увеличен на 15,7%

В Молдове набирает оборот дискуссия по поводу нового учебника истории для 12 класса. Авторов обвиняю...

В Молдове запустили второй этап кампании #STOPviolence