В Молдове запустили конкурс по выбору «Молодежной столицы 2023»
Telegram

Министерство образования и исследований объявило сегодня, 27 сентября 2022 года, конкурс по выбору населенного пункта, который получит статус «Молодежная столица – 2023», в рамках которого в течение года деятельность будет сосредоточена на общественных, национальных и местных НПО, международных организациях, а также центральных органах государственной власти.

Для реализации Программы выделят финансовые средства в размере около 1 000 000 леев, одновременно предлагая методологическую и материально-техническую поддержку.

Развитие населенных пунктов путем привлечения молодежи и использования ее потенциала является приоритетом Правительства Республики Молдова. Министерство поддерживает и поощряет активное участие молодежи в жизни общества. Через Программу «Молодежная столица» минобразования поддерживает молодежь – стратегический ресурс страны, чтобы подчеркнуть амбициозность, профессионализм, энтузиазм молодежи, но, в частности, усилить инициативу молодежи, добиваясь сближения с местной общественностью.

Право на участие в Программе имеют органы местного публичного управления первого уровня, в том числе созданные в Автономно-территориальном образовании Гагаузия, и органы местного публичного управления второго уровня, созданные на территории муниципалитета, за исключением Кишинева и органов местного публичного управления, бывшие в статусе «Молодежная столица» в течение последних 3 лет с момента подачи заявки.

Форму заявки, приоритетные направления деятельности, льготы для населенного пункта-победителя можно найти здесь.

Заявку можно подать онлайн на адрес электронной почты: [email protected] или[email protected], до 14 ноября.

Telegram