Нерумыноязычным школам предложат преподавать больше предметов на румынском и языках нацменьшинств
Telegram

Нерумыноязычным школам предложат преподавать больше предметов на румынском и языках нацменьшинств

Так в 2024 году нерумыноязычным школам предложат преподавать больше предметов на румынском и языках нацменьшинств: гагаузском, украинском, болгарском. Изменения не будут принудительными, а предлагаются министерством в качестве возможности.

Об этом сообщил Министр образования Молдовы Дан Перчун в большом интервью для Nokta. Он также рассказал о том, насколько популярны бесплатные курсы румынского языка для взрослых, про перспективы образцовых школ и судьбу малокомплектных, про камеры на экзаменах в 9 классе и реформу университетов.

Министр отметил, что в Молдове много малокомплектных школ: 100 школ, в которых меньше 50 учащихся, и 300 школ, в которых их меньше ста. Также он отметил, что в Молдове появятся 35 образцовых школ — в большинстве случаев власти будут обновлять существующие учебные заведения, а ещё пять школ построят с нуля. По плану, в обновлённых школах появятся умные теплицы для уроков биологии, спортивные площадки с беговыми дорожками, зоны отдыха для учеников и учителей. Одну из образцовых школ откроют в Чадыр-Лунге на базе лицея им. Михаила Чакира.

На интервью также обсудили камеры на экзаменах в 9 классе и внедрение проходного балла для старшей школы. В Минобразовании приняли решение, что в старшие классы будут приниматься учащиеся, у которых средний балл – не меньше 6. Как говорит Перчун, изменения вступают в силу с сентября этого года. По словам министра, к этому решению привела такая проблема: ученики, которые с низкими оценками идут в лицей, впоследствии не сдают БАК. Как результат: они теряют три года впустую и остаются без диплома и профессиональных навыков.

Стоит отметить, что проходной балл составляется из двух элементов – это не только результаты самих экзаменов, но и общие оценки за работу в классе. Учитываются оба показателя и высчитывается среднее значение. То есть, если на экзамене ученик получил 5, а оценка на занятиях по предмету у него 7, то средний балл получается 6 – и ученик имеет право поступать в 10 класс.

Посмотреть полностью интервью можно по ссылке. А прочитать текстовую выжимку тут.

Telegram