23 октября 2024

Команда Майи Санду предложила Совету прессы выбрать нового модератора на предвыборных дебатах

Аппарат Майи Санду просит Совет прессы определить одного, двух или столько модераторов, сколько они сочтут целесообразным, и предложить формат дебатов между двумя кандидатами, вышедшими во второй тур президентских выборов. Команда кандидата от ПДС утверждает, что эта просьба поступила после того, как несколько телеканалов заявили, что будут бойкотировать дебаты из-за присутствия модератора, на котором настаивает оппонирующий кандидат, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава кабинета президента Республики Молдова Адриан Бэлуцел заявил сегодня, что запрос поступил после заявления Совета прессы и бойкота, объявленного многими национальными телеканалами.

«Учитывая, что дебаты будут смотреть граждане всей страны, мы призываем Совет по прессе определить одного, двух или сколько угодно модераторов, которых они сочтут подходящими, предложить формат дебатов и организовать их. Мы также предложили это команде контркандидатов. Мы по-прежнему согласны на любой формат и любого модератора, но важно, чтобы эти дебаты прошли в соответствии с законом и транслировались как можно большим количеством медиа-организаций», – написал Бэлуцел.

Дебаты пройдут во Дворце Республики в столице, а трансляцию будет обеспечивать компания «Телерадио-Молдова». Майя Санду и Александр Стояногло поборются во втором туре президентских выборов. Голосование состоится 3 ноября, через две недели после даты первого тура выборов.

Ранее журналисты и Совет прессы выступили против кандидатуры Георге Гонца на роль модератора на предвыборных дебатах Майи Санду и Александра Стояногло. А телеканалы Jurnal TV и TV8 сообщили, что откажутся транслировать предвыборные дебаты, если модератором будет Гонца.

Подписывайся

Что ещё почитать

Более 100 тысяч молдаван подали заявки на участие в выборах из-за рубежа 

Женщину из Сорокского района оштрафовали на 40 тыс. леев за подкуп избирателей на президентских выбо...

В Молдове пройдёт второй тур президентских выборов. Никто из кандидатов не набрал более 50% голосов

Опрос: 55,1% граждан Молдовы готовы проголосовать за вступление страны в Евросоюз

Майю Санду поздравляют с победой, посчитано 97% бюллетеней. Разрыв в пользу Санду больше 7%

"Не участвуйте в фальсификациях": полиция Молдовы перед вторым туром выборов президента отправляет г...

Илон Маск взял интервью у Дональда Трампа: Путин – «хороший переговорщик», у Байдена «низкий IQ»

По данным компании iData 11 кандидатов на выборах президента потратили 1,6 миллиона евро на предвыбо...

Радиожурналисты из Молдовы приглашаются на фестиваль "Радио без границ" в Казани

В Беларуси идет пятый день протестов. Некоторые военные выбрасывают свою форму в мусор

Цифра дня: сколько журналистов было убито с начала этого года

Наталья Морарь объявила, что будет участвовать в выборах президента