02 сентября 2024

ЦИК одобрила заявку первого кандидата в президенты на предстоящих выборах

Центральная избирательная комиссия сегодня одобрила регистрацию Александра Стояногло в качестве кандидата в президенты Республики Молдова. Его выдвинула Партия социалистов, передает МОЛДПРЕС.

Также комиссия зарегистрировала избирательный символ кандидата для печати в бюллетене для голосования и утвердила ответственного за финансы.

Кроме того, политическая партия «Альянс либералов и демократов за Европу» была зарегистрирована в качестве участника конституционного республиканского референдума 20 октября 2024 года с вариантом «Да».

В свою очередь проекты постановлений, касающиеся заявок на регистрацию инициативных групп в поддержку кандидатов в президенты Молдовы Авелины Табарча и Валентины Бородаки, выдвинутых группами граждан, не набрали необходимого количества голосов для утверждения.

Выборы президента Республики Молдова пройдут 20 октября. В тот же день состоится республиканский конституционный референдум.

Ранее стало известно, что на предстоящих выборах будет максимум 15 кандидатов.

Подписывайся

Что ещё почитать

Спикер Парламента Игорь Гросу: парламентские выборы в Республике Молдова состоятся осенью 2025 года

Минобразования Молдовы опровергло фейки о призывах ведомства голосовать за определенного кандидата н...

ЦИК утвердил дату проведения референдума по отставке Дорина Киртоакэ

В Молдове появилась платформа, на которой избиратели могут проверить кандидатов на парламентских выб...

Граждане Молдовы получают анонимные звонки с угрозами убийством в связи с предстоящими выборами през...

Как проголосовать на президентских выборах, если у тебя в паспорте нет прописки

В Молдове проходят парламенские выборы. Главное в прямой трансляции

В Кишиневе у здания ЦИК проходят протесты. Транспортное движение перекрыто

«Кэлин Джеорджеску — новый Антонеску»: в Бухаресте молодежь устроила протест против лидера на выбора...

Цифра дня: сколько голосов набрала Майя Санду, согласно итоговым подсчетам

Верховный суд Молдовы отклонил апелляциюпартии "Победа" об участии в президентских выборах. Партию с...

Парламентские выборы и референдум пройдут в один день