Молдова высылает сотрудника посольства России из-за избирательных участков в Приднестровском регионе
Telegram

Сотрудник Посольства Российской Федерации в Кишиневе был объявлен нежелательной персоной на территории Республики Молдова и должен покинуть страну. Об этом сообщили послу России Олегу Васнецову, который был вызван в Министерство иностранных дел, передает IPN.

МИД отмечает, что послу был выражен протест в связи с организации голосования на президентских выборах в Российской Федерации на территории Приднестровского региона Республики Молдова вопреки позиции молдавских властей.

“В этом контексте послу Российской Федерации была вручена нота, в которой сотрудник Посольства объявлен персоной, нежелательной на территории Республики Молдова и должен покинуть страну”, – говорится в пресс-релизе МИД.

Для выборов в России было разрешено открыть только один избирательный участок в Республике Молдова – в здании российского посольства в Кишиневе. Несмотря на это, администрация Приднестровского региона разрешила открытие участков в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и Григориополе. МИД категорически осудил незаконную избирательную деятельность России на суверенной территории Республики Молдова в административно-территориальных единицах на левом берегу реки Днестр.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram