08 октября 2024

Нобелевскую премию по физике вручили за успехи в области машинного обучения Джону Хопфилду и Джеффри Хинтону

Нобелевскую премию по физике в этом году присудили Джону Хопфилду и Джеффри Хинтону, как сообщается на официальном сайте премии.

Два лауреата использовали физические методы для создания технологий, которые стали основой современного мощного машинного обучения, — говорится в пресс-релизе.

Хопфилд разработал модель ассоциативной памяти, которая способна сохранять и восстанавливать изображения и другие паттерны в данных. Хинтон, в свою очередь, создал алгоритм, позволяющий автоматически выявлять ключевые особенности в данных, что помогает, например, распознавать отдельные объекты на фотографиях.

Модель Хопфилда описывается через концепцию энергии, аналогичную энергетическим состояниям в системах спинов, встречающимся в физике. Процесс обучения модели заключается в том, что она находит оптимальные значения связей между узлами, чтобы запоминаемые образы соответствовали низкой энергии. Если сеть получает поврежденное или частично отсутствующее изображение, она последовательно обновляет значения узлов, снижая свою энергию, и шаг за шагом восстанавливает наиболее подходящий образ.

Джеффри Хинтон на базе сети Хопфилда разработал новую модель, основанную на принципах машины Больцмана, которая способна обучаться и выявлять характерные признаки в данных.

Работы лауреатов уже оказали значительное влияние. В физике нейронные сети активно применяются, например, для создания новых материалов с уникальными свойствами, — заявила Эллен Мунс, глава Нобелевского комитета по физике.

Церемония вручения Нобелевской премии началась 7 октября. В прошлом году награду по физике получили Пьер Агостини, Ференц Краус и Анн Л’Юйе за их вклад в исследование электронов и природы света.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: как AI может повлиять на рабочие места

Нобелевскую премию по литературе получила американская поэтесса Луиза Глюк

Албанский ИИ-министр «забеременела» и ожидает 83 «ребёнка»

Европарламент принял первый в мире закон об искусственном интеллекте (ИИ)

Цифра дня: какой процент жителей Молдовы знают, что такое AI

Италия стала первой страной, которая запретила искусственный интеллект ChatGPT

В Великобритании искусственный интеллект обнаружил признаки рака, которые упустили врачи

Нобелевскую премию по химии присудили за открытие нового метода "соединения молекул"

Инженер из Амстердама создал фотоаппарат без объективов. Снимки генерирует нейросеть

В США планируют разработать умное кольцо верности

Школьники из Молдовы завоевали три бронзовые медали на Европейской олимпиаде по физике

Пользователи Instagram жалуются на то, что их лица появляются в ленте с таргетированной рекламой, сг...