Билл Гейтс заявил, что ИИ сможет сократить рабочую неделю людей до трех дней
Telegram

Билл Гейтс высказал мнение о том, что благодаря технологиям ИИ человечество сможет уменьшить рабочую неделю до трех дней, передает Afisha Daily.

В интервью ведущему Тревору Ною в подкасте “Что теперь?”, миллиардер подчеркнул, что развитие искусственного интеллекта, возможно, несет потенциал уменьшить количество рабочих мест, но в конечном итоге может наступить эра, когда людям не потребуется столько времени на работу.

“Если в конечном итоге общество придет к тому, что люди будут работать всего три дня в неделю, это, возможно, будет нормальным”, – отметил Гейтс. Он добавил, что в будущем может возникнуть общество, где “технологии смогут производить всю продукцию и многое другое”.

Несмотря на позитивные перспективы, которые принесет искусственный интеллект, Гейтс ранее подчеркивал опасности неправильного его использования. В своем блоге в июле этого года он обсудил влияние искусственного интеллекта.

“Я не думаю, что воздействие искусственного интеллекта будет настолько драматичным, как в промышленной революции, но оно определенно будет таким же значимым, как введение персональных компьютеров. Программы для обработки текста не заменили офисную работу, но изменения, которые они внесли, изменили ее навсегда. Работодатели и сотрудники адаптировались к изменениям, и это сделало их успешнее”, – отметил Гейтс.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram