В Великобритании искусственный интеллект обнаружил признаки рака, которые упустили врачи
Telegram

В Великобритании искусственный интеллект под названием Mia обнаружил признаки рака у 11 женщин, которые ранее не были обнаружены врачами, сообщает BBC.

У одной из женщин Mia выявила опухоль размером в 6 миллиметров. По данным издания, без использования ИИ онкологи могли бы обнаружить рак лишь через три года, во время плановой маммографии.

Исследование, проведенное с использованием ИИ, было осуществлено сотрудниками британской Национальной службы здравоохранения. С помощью Mia были проанализированы маммограммы более 9000 женщин. ИИ успешно определил всех пациентов, у которых уже был диагностирован рак.

Однако в настоящее время Mia работает не безупречно. Например, она может обнаруживать опухоли, которые ранее были признаны безвредными, так как у нее нет доступа к медицинской истории пациента. Кроме того, из-за британских законов модель лишена возможности машинного обучения, что ограничивает ее способность к самоусовершенствованию в процессе использования.

Mia разработана британской компанией Kheiron Medical Technologies. Директор по стратегии компании, Сара Керруиш, рассказала, что на разработку и обучение этой модели искусственного интеллекта ушло шесть лет. Модель обучали с использованием миллиона маммограмм, собранных от женщин со всего мира.

cover: national-cancer-institute/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram