30 июля 2024

В Молдове жертвам политических репрессий с 1917 по 1990 годы повысят пособия

С 1 января 2025 года реабилитированные жертвы политических репрессий, произошедших в период с 1917 по 1990 годы, будут получать повышенные пособия. Сегодня правительство одобрило повышение ежемесячных выплат на 25%, сообщила пресс-служба Кабинета Министров для MOLDPRES.

Таким образом, размер пособия увеличится с 1000 до 1250 леев. Инициатива направлена на улучшение социальной защиты жертв политических репрессий, предоставляя дополнительные средства для удовлетворения таких потребностей, как медицинское обслуживание и социальные услуги.

Для реализации проекта в 2025 году из государственного бюджета будет выделено около 18,4 миллиона леев для 6073 человек, получающих государственную помощь. Одобренный правительством проект будет предложен на рассмотрение Парламенту.

Подписывайся

Что ещё почитать

Граждане Молдовы, приютившие беженцев, получат единовременные пособия

Граждане Молдовы, работающие на Кипре или в Словакии, смогут получать пенсии или другие социальные п...

В Молдове более 5 500 семей с детьми с тяжелыми формами инвалидности получат единовременную выплату ...

Коротко и ясно: как будут расчитываться пособия по отцовству

Мальта будет платить туристам пособия до 200 евро за визит

Цифра дня: сколько граждан Молдовы получат 3500 леев за размещение беженцев

Выставку «Поезд боли» могут перенести из центра Кишинёва. Советник премьера: «Мэр хочет вытеснить па...

Правительство Молдовы выделит более 1 млрд леев на компенсации счетов за газ

Приютившие беженцев граждане Молдовы получат пособия

В Молдове выставку "Поезд боли" о сталинских депортациях посетили около 20 тыс. человек

Немецкое издание BZ Berlin рассказало, как молдаване в Германии устроились жить на пособия

Цифра дня: сколько денег выделит правительство выделило на компенсации жертвам политических репресси...