Немецкое издание BZ Berlin рассказало, как молдаване в Германии устроились жить на пособия
Telegram

О новом виде заработка, придуманном предприимчивыми мигрантами из Молдовы, написала немецкая пресса. В берлинском издании bz-berlin.de недавно вышла публикация с заголовком: «За два месяца получаем 900 евро, потом едем обратно», передает bloknot-moldova.md.

В ней рассказывается, как молдаване научились зарабатывать на соискании статуса «беженца» в Германии.

В письме от Берлинского государственного управления по делам беженцев (LAF) в адрес ответственной администрации Сената говорится, что ситуация там была изучена. LAF предупреждает, что многих соискателей на статус «беженца» из Молдовы привлекают деньги. Речь идет о 4500 евро наличными для многодетных семей.

“На каждого человека в месяц приходится 150 евро на карманные расходы. Но отдельные категории могут получить больше”, – сообщила BZ представитель LAF Саша Лангенбах.

Так ежемесячное пособие на обеспечение потребностей и карманные расходы (notwendiger Bedarf + notwendiger persönlicher Bedarf) на одинокого взрослого вне лагеря для беженцев в Германии составляет 351 евро.

“Слухи об этом, кажется, разошлись по бедной Республике Молдова. По данным LAF, в пиковые дни в настоящее время в центр размещения беженцев прибывают до 200 человек. 60 процентов из них – молдаване”, – констатирует издание.

Telegram