06 февраля 2024

Казахстанский депутат назвал причину насилия в семье – это «длинный язык женщин»

Казахстанский депутат назвал причину насилия в семье – это «длинный язык женщин»

Депутат Анас Баккожаев считает, что в домашнем насилии виноват не только агрессор, но и жертва. По его мнению, в некоторых случаях семейный конфликт происходит «из-за длинного языка женщин». При таких обстоятельствах «мужчин тоже стоит понять». Свое мнение он озвучил во время обсуждения законопроекта по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей.

Анас Баккожаев отметил, что есть факты, подтверждающие его слова о зачинщиках семейных ссор. Однако конкретных примеров он не привел. Вместо этого депутат поделился казахской пословицей: «У казахов говорят: „Хорошая женщина — богатство, плохая женщина — это ссоры“. Также говорят: „Та женщина, которая хороша для мужчины, хороша и для страны“. К сожалению, мы все дистанцируемся от казахского воспитания».

Журналисты казахстанского издания Informburo попросили вице-министра внутренних дел страны Игоря Лепёху прокомментировать слова Баккожаева. Тот ответил, что ничто не может оправдать насилие над женщиной. По словам Лепёхи, многие агрессоры часто говорят, что их довела жена или жизнь, но правоохранительные органы не учитывают эти заявления: «Если он [агрессор] нанес телесные повреждения, он должен нести ответственность».

Ранее в Казахстане дарили вторую жену в подарок на годовщину, рассказывали, какой косметикой прятать побои и решили ужесточить наказание за домашнее насилие, временно выселяя агрессора из дома. А на днях президент Казахстана отправил правительство в отставку в полном составе.

Подписывайся

Что ещё почитать

Путин впервые публично признал, что авиакатастрофа AZAL в Казахстане произошла после срабатывания ро...

В Кишинёве набирается группа самообороны для девушек

Какие признаки абьюзивных отношений и как из них выйти? Рассказывает психолог Катерина Рябая

В Кишинёве пройдёт Форум женского предпринимательства "Woman Up"

Цифра дня: число работающих женщин в Молдове

Республика Молдова откроет посольство в Казахстане

Цифра дня: самое популярное женское имя

Насилие, дискриминация, сексуальная эксплуатация и насильственные традиции: с какими проблемами стал...

Цифра дня: Сколько жителей Молдовы считают, что женщины заслуживают домашнего насилия

Цифра дня: Сколько обращений в полицию от жертв домашнего насилия зарегистрировано в Молдове с начал...

В Британском музее открылась выставка, которая раскрывает, что половину самураев составляли женщины

Части тела: узнай знаменитых женщин Молдовы по глазам, бровям и улыбке. Тест