Что происходит в Казахстане: жена в подарок на годовщину, косметика, чтобы спрятать побои и выселение агрессора
Telegram

Что происходит в Казахстане: жена в подарок на годовщину, косметика, чтобы спрятать побои и выселение агрессора

За последние несколько месяцев Казахстан стал главным героем нескольких новостей о домашнем насилии и неравном положении женщин в обществе. Собрали самые громкие и абсурдные в одной публикации.

Жена в подарок

В казахстанском городе Атырау женщина в окружении родственников и детей поздравила мужа с их годовщиной свадьбы – 10 лет.

«Какие бы испытания ни давал всевышний, ты все выдержал, и спасибо, что не бросил меня», — говорит она в видео. Затем она добавляет: «Ты заслуживаешь этого» и подводит мужа к большой коробке в центре комнаты. Он открывает ее, и оттуда появляется девушка, которую преподнесли как подарок. А если точнее, как вторую жену – токал.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Жалобы Астана (@zhaloby_astany)

Женщина объясняет, что познакомилась с ней, когда лежала в больнице, — молодая медсестра 2000 года рождения хорошо за ней ухаживала. А теперь согласна быть второй женой.

При этом вторая жена не редкость в Казахстане. Обычно токал становится вдова старшего брата мужа, чтобы сохранить род и облегчить финансовое положение. Но первая жена или байбише — должна дать свое одобрение.

Пользователей сети разозлил этот ролик. Они отметили, что люди могут жить, как хотят и проблема не в том, что творится у них в семье. А в том, что женщину подарили в коробке, как вещь.

Какой косметикой пользоваться, если вас бьет муж?

На этой же неделе завирусилось и другое видео из Казахстана. Магазин косметики Moodmart опубликовал видео о средствах, которые «помогают скрыть следы побоев». Девушка с синяком в области глаза предлагает не использовать кислоты, поскольку «токсичности в нашей жизни хватает».

Себя она называет «счастливой женой, любящей матерью, хорошей келин [невесткой]». Смысл ролика становится понятен после краткой сводки в финале – в Казахстане каждый день около 300 женщин обращаются в полицию из-за бытового насилия, а за 2023 год по этой же причине умерло не менее 80 женщин, около 150 получили серьезные ранения, 200 – средней степени тяжести и более 4000 – легкие ранения.

@moodmart.girlsДевочка. Девушка. Женщина. Разные этапы, но одни мы. Мы должны поддерживать, понимать друг-друга. Ведь мужчина никогда не поймет, что такое роды, менструальный цикл, послеродовая депрессия. Мы магазин косметики Moodmart. Но в магазине работают – девушки, основатели – девушки и нашими гостями являются тоже – девушки. Видя картину, что происходит в нашей стране и во всем мире, сердце сжимается. Мы не знаем как помочь, но решили от своей стороны сделать такой ролик и обратить внимание аудитории на такую глобальную проблему. Да, понимаем капля в море, но если женщина будет понимать и поддерживать другую женщину думаем, что тогда будет сила. Ведь мы не только женский пол, мы мамы, мы сестры, мы дочери, жены, няни и мы умеем сочетать множество профессий в одном лице. Мы сильнее, мы мудрее и никто не имеет право поднимать на нас руку, обижать, оскорблять нас. Сделайте репост, будьте причиной распространения полезного поста🫰🏻♬ оригинальный звук – moodmart.girls

Они отмечают в комментарии к ролику, что это способ привлечь внимание к проблеме. Девушки добавляют: «Мы сильнее, мы мудрее, и никто не имеет право поднимать на нас руку, обижать, оскорблять нас».

Простить нельзя выселить

Ранее в январе появилась новость, что в Казахстане ужесточат наказание за домашнее насилие. Одной из новых мер станет «временное выселение» абьюзера из дома, чтобы он «обдумал» своё поведение.

Выселить агрессора можно будет через суд. Его отправят в специальные центры социальной адаптации. Также суд может обязать его пройти психокоррекционные курсы в медучреждениях. Помимо работы с абьюезром, власти также планируют криминализировать умышленное причинение лёгкого вреда здоровью и побои. Пока за эти преступления виновнику грозит лишь административное наказание.

Одна из причин таких изменений в законодательстве – в ноябре 2023 года жительницы Казахстана запустили флешмоб, требуя ужесточить наказание за насилие в отношении женщин. Акцию запустили из-за громкой новости, связанной с экс-министром нацэкономики, который до смерти избил жену в ресторане. Погибшую женщину звали Салтанат Нукенова, ей был всего 31 год. Близкие Салтанат часто видели синяки на её теле. Своего мужа она называла тираном. Женщина неоднократно предпринимала попытки уйти от него, но безрезультатно.

Сейчас ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.

Telegram