Ученые выяснили, что запах женских слез снижает агрессию у мужчин
Telegram

Ученые выяснили, что запах женских слез снижает агрессию у мужчин

Группа израильских учёных из Института науки Вейцмана выяснила, что запах женских слез снижает агрессию у мужчин, говорится в исследовании, опубликованном на портале Plos Biology.

В эксперименте учёных приняли участие шесть девушек в возрасте от 22 до 25 лет, которые собирали свои слезы во время просмотра грустных фильмов.

После этого к эксперименту подключили 25 мужчин, средний возраст которых составил 26 лет. Эксперты предложили им сыграть в азартную компьютерную игру. Во это же время испытуемые должны были вдыхать физраствор или женские слёзы. Обе жидкости не имеют запаха, поэтому мужчины не знали, что именно они нюхают. Физраствор при этом предварительно наносили на щеки женщин, чтобы с ним смешались те же вещества, которые могли находиться на лице девушек.

В результате у тех, кто вдыхал женские слёзы, уровень агрессии во время игры снижался на 43,7%. Кроме того, при повторном эксперименте с использованием МРТ учёные заметили, что у таких мужчин снижалась активность в структуре мозга, участвующей в возникновении агрессии. Они проследили за реакцией обонятельных рецепторов в клетках Hana3A на слезы и физраствор. На слезы реагировали четыре рецептора: OR2J2, OR11H6, OR5A1, и OR2AG2.

Ученые пришли к выводу, что слезы действуют на мужчин так же, как на самцов ближневосточных слепышей слезы их сородичей. Это подтверждает, что запахи могут определять взаимоотношения между людьми и их поведение друг с другом.

По мнению исследователей, такая реакция обусловлена неким веществом, которое содержат человеческие слёзы. Они пытаются определить активный ингредиент в слезах, который способен снижать агрессию у окружающих. Это позволило бы открыть путь к производству препарата для снижения уровня агрессии. Ученые также предполагают, что снизить агрессию способен запах слёз всех людей вне зависимости от их пола. Но, чтобы доказать это, им придётся провести ещё несколько экспериментов.

При этом психолог из Ливерпульского университета Джона Мура, Минна Лайонс отмечает, что хотя проведённый эксперимент важный, в жизни все может быть не так просто. Так как слезы жертв домашнего насилия не всегда способны остановить агрессоров.

Обложка: by Danie Franco on Unsplash

Telegram