11 мая 2023

Больше суток молдавские пограничники держат в аэропорту гражданина Украины. В Кишинёве у него находится несоврешеннолетний сын

Житель Украины Борис Трейгерман, являющийся гражданином Израиля и временно находившийся на территории Республики Молдова по программе «Временная защита», выступил с официальным обращением, в котором рассказал о том, что, возвращаясь из Израиля, где о находился для оформления официальных документов, не был допущен на территорию Молдовы и уже более суток безосновательно удерживается в зоне вылета Кишиневского аэропорта.

При этом Трейгерман заявил, что в Кишиневе находится его несовершеннолетний сын, оставшийся один.

«Я вылетел на несколько дней в Израиль для того, чтобы получить новый паспорт. По возвращении в страну меня остановили на границе и абсолютно безосновательно выдали документ, запрещающий въезд в страну. На все мои вопросы к пограничному офицеру, ни одного аргумента и акта не было представлено. На мое устное заявление о том, что у меня в стране остался несовершеннолетний сын и этими действиями они несут угрозу его жизни и безопасности, офицер никак не отреагировал», — сказал Борис Трейгерман.

Он сообщил, что его адвокат подал официальный иск в суд о приостановлении действия запрета. После регистрации в суде документы были разосланы в соответствующие инстанции и, в первую очередь в Пограничную полицию РМ. Согласно закону, после этого действие данного запрета приостанавливается, и власти обязаны были пропустить его к сыну. Однако, даже спустя более суток никакой реакции со стороны пограничных властей не последовало.

Трейгерман напомнил, что по Конституции любой гражданин имеет право на юридическую защиту в любой ситуации, и соответственно, обратился с просьбой пропустить к нему адвокатов, на что тоже получил отказ.

«И все письменные заявления, написанные от руки, также остались без ответа. Даже больше скажу, не захотели их даже принимать и рассматривать», — отметил он.

Борис Трейгерман заявил, что рассматривает эти действия как давление, невыполнение буквы закона и что они несут угрозу жизни его несовершеннолетнего сына, с которым он не может воссоединиться. Он попросил президента Молдовы вмешаться в данную ситуацию.

«Я прошу президента вмешаться. Вы – гарант Конституции и, считаю, должны корректировать то, что какие-либо органы власти совершают антиправовые действия», — подытожил он.

На момент написания новости, пресс-службы администрации президента, пограничной полиции не прокомментировали эти заявления.

primul.md

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе состоится презентация документального проекта «Cries of War» о жизни украинских беженцев

В Молдове креативное агентство Zanoaga.rocks запустило кампанию для экономии электроэнергии

Российская армия нанесла ракетный удар по Одесскому порту: есть погибшие и пострадавшие, в том числе...

Россия нанесла ракетный удар по многоэтажке в Николаеве. Есть погибшие

В Петербурге 11 мужчинам при получении российского гражданства сразу вручили повестки с постановкой ...

Цифра дня: сколько граждан Молдовы поддерживают в войне Украину

СИБ заблокировал российский сайт, который угрожал национальной безопасности Молдовы и разжигал войну

В Киеве продолжается спасательная операция после удара России по детской больнице «Охматдет»

МИД России: любые действия, угрожающие безопасности приднестровского региона, расценим как нападение...

Сегодня ночью российская армия совершила сильнейшую атаку на Киев 

В Молдове обнаружили обломки боевого беспилотника

«Молдова на стороне добра»: Майя Санду опубликовала послание к трехлетию войны в Украине