19 октября 2022

Путин ввел военное положение в оккупированных Россией областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил в среду, что вводит военное положение в четырех оккупированных Россией областях Украины, которые Москва в прошлом месяце объявила своей территорией, а сейчас изо всех сил пытается сохранить от украинского контрнаступления, пишет Reuters.

Военное положение вводится в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

В телеобращении к членам своего Совета безопасности Путин также поручил правительству создать специальный координационный совет под руководством премьер-министра Михаила Мишустина для работы с регионами России в целях активизации военных действий Москвы.

Пакет мер, принятых за почти восемь месяцев войны, ознаменовал собой последнюю эскалацию Путина, направленную на противодействие серии крупных поражений от украинских войск с начала сентября.

В опубликованном кремлевском указе предписывается провести «экономическую мобилизацию» в восьми регионах, прилегающих к Украине, включая Крым, который Россия вторглась и аннексировала в 2014 году, и говорится, что въезд и выезд из регионов будет ограничен.

Путин заявил, что наделяет руководителями всех более чем 80 регионов России дополнительными полномочиями по охране критически важных объектов, поддержанию общественного порядка и увеличению производства в поддержку «специальной военной операции (войны)» Москвы.

cover: valery-tenevoy/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья. Санду заявила об очередной попытк...

В Молдову из России пытались ввезти партию одежды и флагов с символами Z и V

Миниобороны Республики Молдова сообщило, что ночью неизвестный беспилотник нарушил воздушное простра...

На фестивале Burning Man представили украинскую инсталляцию "I'm Fine" из дорожных знаков с дырками ...

В Москве пассажир метро написал донос на женщину с антивоенными значками на рюкзаке

Цифра дня: сколько пересечений украино-молдавской границы было зарегистрировано за время войны в Укр...

В Париже задержали троих уроженцев Молдовы за граффити, изображающие гробы «французских солдат в Укр...

YouTube заблокировал каналы российских провластных артистов. Среди них Shaman, Григорий Лепс, Олег Г...

В Президентуре Молдовы проходит выставка картин, выполненных детьми-беженцами из Украины

В Кишиневе отмечают увеличение количества украинских беженцев

В Молдове снова обнаружили упавший дрон. На этот раз в тараклийском районе

В Кремле сообщили об окончании приостановки ударов по энергетической инфраструктуре Украины