Молдавские власти осудили подрыв Каховской плотины на оккупированной Россией территории на юге Украины
Telegram

Молдавские власти осудили разрушение Каховской плотины на оккупированной Российской Федерацией территории на юге Украины. В результате инцидента 80 населенных пунктов находятся под угрозой затопления, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава государства Майя Санду уточнила, что нападение России на критически важные объекты инфраструктуры равносильно военным преступлениям.

«Я решительно осуждаю разрушение плотины в Новой Каховке сегодня утром. Господин Президент Владимир Зеленский, мы готовы оказать помощь в ликвидации последствий наводнения и поддержать усилия по смягчению последствий», — написала Майя Санду в социальной сети.

«Решительно осуждаем преднамеренное разрушение плотины Новая Каховка в Херсонской области Украины, что ставит под угрозу мирных жителей и создает новые проблемы во всем регионе. РФ должна быть привлечена к ответственности. Мы поддерживаем Украину и готовы оказать необходимую помощь», — написал премьер-министр Дорин Речан в социальной сети.

Со своей стороны, вице-премьер Нику Попеску, министр иностранных дел и европейской интеграции, подчеркнул, что Молдова едина в осуждении ужасного разрушения Каховской плотины в Херсоне.

«Этот акт варварства унесет бесчисленное количество жизней и создаст значительные риски для всего региона. РФ должна быть привлечена к ответственности за все преступления, совершенные в Украине», – отметил Нику Попеску.

Плотина высотой 30 метров и длиной 3,2 километра с толщиной стен 18 метров была построена в 1956 году на реке Днепр в составе Каховской ГЭС. Сооружение вмещает 18 кубических километров воды, которая также подается на Крымский полуостров, аннексированный Россией в 2014 году, а также на Запорожскую АЭС, которая также находится под контролем РФ.

Украинские военные заявили, что российские войска взорвали дамбу. Тем временем российские информационные агентства заявили, что плотина, контролируемая силами Москвы, была разрушена в результате обстрела, а назначенный Россией чиновник заявил, что это был террористический акт — термин, который часто используется для обвинения Украины в нападении.

«В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит», — заявила компания «Укргидроэнерго», управляющая украинскими ГЭС.

Разрушение дамбы в Новой Каховке создает угрозу для Запорожской АЭС, но пока ситуация контролируемая — «Энергоатом».

«Это экоцид. Россияне будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на юге Херсонской области и в Крыму, возможно уничтожение части населенных пунктов и биосферы», — заявил о разрушении плотины глава офиса президента Украины Андрей Ермак.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram