16 января 2024

Срок получения гражданства Республики Молдова может увеличиться с 20 дней до полугода

Срок предоставления гражданства Республики Молдова может быть увеличен. Процедура может занять до шести месяцев, по сравнению с текущими 20 днями, передает realitatea.md.

Проект изменений в законодательство был опубликован для общественных консультаций и также предусматривает, что услуга получения гражданства Республики Молдова, которая в настоящее время предоставляется в день обращения, может занять до шести месяцев.

Согласно информационной записке, после начала войны в Украине количество лиц, желающих получить гражданство Молдовы, увеличилось. Из общего числа подавших заявления, примерно 70% - украинцы, а еще 20% обладают гражданством России.

"Столкнувшись с рассмотрением заявлений о получении гражданства Республики Молдова, были выявлены попытки получения гражданства путем мошенничества на основе документов неизвестного происхождения, предоставленных заявителями. Эти попытки были предотвращены благодаря проверке подлинности этих документов через обращение к выдающими органами и согласованию соответствующих заявлений Службой информации и безопасности", - гласит документ.

Власти утверждают, что снятие чрезвычайного положения не обеспечивает достаточного уровня безопасности, чтобы предотвратить предоставление гражданства нашей страны лицам, представляющим опасность для национальной безопасности и общественного порядка.

В информационной записке указывается, что срок в 20 дней недостаточен для согласования заявлений и соответствующих материалов Службой информации и безопасности, а также для проверки подлинности представленных документов, выданных органами других государств.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

1000 дней войны в Украине: Владимир Зеленский наградил главу Национального Конгресса Украинцев Молдо...

Дональд Трамп рассказал, что президент Украины Зеленский хочет договориться о мире

Россия подорвала Каховскую ГЭС

В МАГАТЭ заявили о повреждении реактора на Запорожской АЭС

Бесплатный транспорт по Европе для украинцев. От жд билетов до перелётов

Российские спецслужбы задержали в Крыму трех агентов военной разведки Украины, один из которых гражд...

Международный суд в Гааге признал двух россиян виновными в крушении Боинга-777 над Донбассом в 2014 ...

На канале Юрия Дудя вышло видео о российской пропаганде с теми, кто её разоблачает

Российский дрон попал в укрытие разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС

Российская армия нанесла ракетный удар по гуманитарной колонне в Запорожье. Погибли более 20 человек

Помощник Путина заявил, что Кремль не устраивает предложение о временном прекращении огня с Украиной

В Киеве сообщили о 13 пострадавших после ночного ракетного удара