05 мая 2023

Из Судана были эвакуированы 14 граждан Молдовы. Там происходит военный конфликт

14 граждан Молдовы были эвакуированы из Судана, сообщает Министерство иностранных дел и европейской интеграции. Они были эвакуированы двумя авиарейсами - один во Францию, другой в Российскую Федерацию.

В настоящее время 13 эвакуированных граждан, в том числе 6 детей, находятся в Москве, где их забрали сотрудники посольства Республики Молдова в Российской Федерации и оказывают им помощь, передает TV8.

"Что касается ситуации с безопасностью в Судане, МИДЕИ постоянно отслеживает ее. В связи с ожесточенными вооруженными столкновениями на территории Судана МИДЕИ предприняло усилия по выявлению граждан Республики Молдова, нуждающихся в эвакуационной поддержке. Эвакуированные граждане находятся в безопасности, и МИДЕИ, в сотрудничестве с другими государственными структурами, оказывает необходимую поддержку этим семьям и определяет пути их репатриации в нашу страну", - сообщает МИДЕИ.

15 апреля Хартум, столица Судана, и большая часть остальной территории страны были охвачены открытыми боевыми действиями. Ожесточенные бои в Хартуме продолжаются, хотя армия и военизированные формирования объявили в конце прошлой недели о продлении мало соблюдаемого режима прекращения огня, который позволил эвакуировать иностранцев и продолжить переговоры.

Конфликт между двумя силами начался во время переговоров о разделении власти с гражданскими силами для восстановления правительства под руководством гражданских лиц, поддерживаемых Западом. Армия настаивает на том, чтобы RSF были интегрированы в армию в течение двух лет, в то время как RSF считает, что это должно произойти в течение 10 лет.

cover: GETTY IMAGES


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

МИДЕИ выпустило предупреждение о поездках в Финляндию для граждан Молдовы

Рейс в Тайвань с американской чиновницей стал самым отслеживаемым рейсом на Flightradar24 в истории

Российские официальные лица заявили, что Молдова "не будет существовать как государство"

Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Молдова может пойти по пути Украины

МИДЕИ организует выезд граждан Молдовы из Афганистана

МИДЕИ Молдовы назвал "вопиющим нарушением международного гуманитарного права" падение российской рак...

МИД Российской Федерации осудил блокировку 22 российских сайтов в Молдове

Начало переговоров с Молдовой о членстве в ЕС: что будет дальше?

Граждане Молдовы могут путешествовать в Индонезию без виз

Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР

Гражданам Молдовы, которые будут вакцинированы против COVID-19, не нужно оставаться в карантине по п...

Глава МИДЕИ Нику Попеску подал в отставку. Его место займёт Михай Попшой