Минфин Молдовы выделит средства на эвакуацию молдавских граждан из сектора Газа
Telegram

На сегодняшнем заседании кабинет министров проголосовал за выделение необходимых финансовых средств для эвакуации группы из 31 гражданина Республики Молдова из сектора Газа, передает МОЛДПРЕС.

Проект решения был оглашен врио премьер-министра Аурелиу Чокоем, который призвал в срочном порядке принять постановление.

Согласно документу, Минфин выделит 150 тысяч леев на эвакуацию семи женщин и 24 детей из сектора Газа, которые являются гражданами Республики Молдова.

В настоящее время в секторе Газа проводятся военные операции и боевые действия, которые представляют опасность для жизни граждан нашей страны.

Напомним, одной из причин беспорядков стало решение израильского суда выселить несколько палестинских семей из района Шейх-Джарр в Восточном Иерусалиме, чтобы построить там новые дома. Кроме того мусульман решили не допускать на священную для них Храмовую гору во время Дня Иерусалима в понедельник.

ХАМАС говорит, что своими действиями хочет “защитить” мечеть Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима от “агрессии и терроризма” Израиля. В последние дни на Храмовой горе, священной и для мусульман, и для иудеев, происходили ожесточенные столкновения между арабами и израильской полицией.

Telegram