Исследователи нашли связь между наличием друзей и более высокой продолжительностью жизни
Telegram

Исследователи показали, что друзья действительно являются бальзамом для души, и регулярное общение с ними в более пожилом возрасте может даже помочь увеличить продолжительность жизни, передает telegraph.co.uk.

Эксперты обнаружили, что для людей в возрасте 80 лет ежедневное общение более чем вдвое снижает риск смерти в следующие пять лет по сравнению с одиночным существованием. В то время как каждый пятый из наиболее изолированных умер в течение пяти лет наблюдения, скончался только один из 14 человек, ведущих активную повседневную социальную жизнь.

Даже люди, которые общались лишь изредка, снижали свой шанс смерти в течение пяти лет до одного из 11, в то время как те, кто общался раз в неделю, снижали свой риск до одного из 13.

Антистрессовые качества команда обнаружила «доза-реакция»: чем чаще вы общаетесь, тем больше вероятность того, что вы проживете дольше. Исследователи из Западно-китайской больницы при Сычуаньском университете заявили, что не понимают, почему общение может продлить жизнь, но предположили, что наличие большого количества друзей может способствовать более здоровому поведению, повышению физической активности и снижению стресса.

Связь оставалась даже при учете других факторов, таких как здоровье и богатство, которые могли помешать людям выйти из дома. В своей статье в Journal of Epidemiology & Community Health д-р Сен Хе сказал:

«Это исследование показало, что частое участие в социальной деятельности было связано с увеличением продолжительности жизни. От исходного уровня до пяти лет наблюдения, чем чаще социальная активность, тем больше продолжительности жизни».

Предыдущие исследования показали, что одиночество — это не просто эмоциональное состояние ума, оно на самом деле запускает генетические изменения, вызывающие болезни и раннюю смерть. Калифорнийский университет обнаружил, что социальная изоляция, по-видимому, запускает сигнал стресса «бей или беги», который влияет на выработку лейкоцитов.

Он также увеличивает активность генов, которые вызывают воспаление в организме, и снижает активность генов, которые борются с болезнями, способствуя высокому уровню воспаления в организме.

Telegram