Впервые пожилые люди в Республике Молдова могут воспользоваться онлайн-услугами медицинских консультаций
Telegram

Впервые пожилые люди в Республике Молдова могут воспользоваться онлайн-услугами медицинских консультаций

Компания Moldcell, Объединенный Фонд Народонаселения Молдовы (ЮНФПА) и Проект Future Technologies финансируемый USAID и Швецией начали обучение в рамках пилотного проекта «Цифровое включение для социальных услуг и е-здоровья». Этот проект является продолжением соглашения о партнерстве, подписанного между Moldcell и Объединенным Фондом Народонаселения Молдовы (ЮНФПА), и проекта Future Technologies Project, целью которого является продвижение медицинских онлайн-консультаций в Республике Молдова и улучшение доступа к медицинским услугам для людей, живущих изолированно в сельской местности.

В период с января по март 2023 года пожилые люди Леовского и Резинского районов будут иметь возможность принять участие в программе обучения использованию мобильного приложения, которое дает им доступ к врачам-специалистам и онлайн-приемам психологического консультирования.

Пилотный проект предусматривает 3 бесплатных консультации с врачами-специалистами и психологами через смартфоны, ранее предоставленные бесплатно 630 пожилым людям, в рамках проекта «Цифровые навыки соединяют поколения», финансируемого ЮНФПА в Молдове и Фондом Moldcell. Это позволит им открыть для себя платформу и воспользоваться преимуществами медицинских онлайн-консультаций.

Каролина Бугаян, генеральный директор Moldcell:

«Компания Moldcell предлагает множество услуг, цифровых продуктов, которые дополняют и делают жизнь в Республике Молдова намного качественнее. В этом проекте мы предлагаем цифровое включение пожилых людей в сферу здравоохранения, а именно чтобы с помощью приложения, которое мы запускаем сегодня, мы проинструктировали их как использовать услуги е-здоровья, чтобы иметь доступ к качественным услугам из местности, где они живут.

В рамках проекта Like De La Bunei более 630 пожилых людей уже прошли обучение и получили мобильные телефоны, и сегодня мы находимся на первой сессии пилотного проекта в сфере телемедицины или е-здоровья. Пожилые люди в сельской местности, находящиеся намного дальше от городов и от доступа к качественным медицинским услугам, являются как раз наиболее подходящим сегментом, чтобы стать первыми получателями данных услуг».

Наталья Плугару, заместитель представителя ЮНФПА в Молдове:

«В настоящее время в Республике Молдова 20% населения страны составляют пожилые люди, и через 20 лет мы ожидаем, что каждый третий житель Республики Молдова будет пожилым человеком. Вот почему для Республики Молдова важно быть готовым к этим демографическим изменениям и справиться с ними, быть устойчивыми к этим изменениям.

Мы, представители Фонда ООН в области народонаселения очень рады такому прекрасному партнерству с Фондом Moldcell в Республике Молдова и охвату пожилых людей через молодых людей. Мы создаем этот диалог между поколениями, посредством которого молодые люди передают свои цифровые навыки пожилым людям, чтобы также могли иметь доступ к онлайн-услугам здравоохранения, социальным услугам и общаться онлайн со своими близкими».

Дойна Нистор, директор Проекта Future Technologies: «Телемедицина для Молдовы — очень новая область, и сейчас мы находимся на экспериментальной стадии. Я рада, что этот пилотный проект проводится в сельской местности, потому что здесь пробел в области медицины является более обширным, но в то-же время появляются технологии для поддержки развития услуг удаленной медицины. Мы, как Проект Технологии будущего, финансируемый правительствами США и Швеции, рады быть частью этого стратегического партнерства, с частным сектором, с партнерами по развитию и, конечно же, с местным сообществом.

Мы считаем, что технологии должны быть ориентированы на человека, они должны поддерживать людей и, более того, должны сочетать сферу здравоохранения и технологии для предоставления телемедицинских услуг в Молдове.

Технологии поддерживают развитие сельских районов и социальную интеграцию, и мы рады, что у нас есть возможность развивать эти проекты для населенных пунктов в стране».

 Ольга Павлик, директор департамента SMART: «Телемедицина, или как мы ее называем е-здоровье – решение связаное с цифровыми технологиями, подразумевает что человек взрослого поколения получяет доступ к этой услуги не выходя из дома. Что включяет в себя пилотный проект? Это озночает что проект длится 3 месяца, он подрозумевает доступ к 3 бесплатным консультациям. Давайте назовём это вторым мнением или, как мы говорим в быту, консультации к тому специалисту к которому больше всего необходимо попасть человеку в возрасте. Сегодня, в течение этих сесий, мы убедились что у людей действительно разные проблемы, это может быть необходимость попасть к аллергологу, бессоница, или они просто нуждаются в психологической помощи, для обсуждения насущных на сегодняшний день проблем. Этот проект даёт доступность, экономит время, мы не стоим в очередях, в конце концов мы получяем помощь именно тогда когда она нам нужна.»

Этот пилотный проект представляет собой важный шаг в сокращении цифрового разрыва и улучшении доступа к услугам здравоохранения для тех, кто не имеет доступа к этим услугам. Партнерство между Moldcell, Объединенным Фондом Народонаселения Молдовы (ЮНФПА) и Проектом Future Technologies продолжит обеспечивать успех этого пилотного проекта и улучшать качество жизни пожилых людей.

Moldcell — цифровой телеком оператор, работающий в Молдове с 2000 года. В марте 2020 года Moldcell стал частью CG Corp Global, принадлежащей г-ну Биноду Чаудхари. Именно с тех пор Moldcell вдохновляется глобальной философией бизнеса с человеческим лицом CG Corp. В 2020 году Moldcell стала первой и единственной частной компанией Молдовы, которая официально поддерживает и продвигает Цели ООН в области устойчивого развития. Фонд Moldcell, созданный осенью 2020 года, представляет собой платформу, объединяющую все проекты и инициативы компании в области социального развития.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) является агентством ООН, которое в соответствии со своим мандатом поддерживает Республику Молдова в смягчении демографических проблем путем улучшения данных о населении для лучшего понимания и решения демографических изменений, повышение демографической устойчивости посредством программ межпоколенческой солидарности между молодежью и пожилыми людьми, преодоление цифрового разрыва и содействие активной и здоровой старости, а также другие важные аспекты, связанные с репродуктивным здоровьем населения, расширением прав и возможностей молодежи и интеграцией политики, учитывающей интересы семьи, в бизнес-среду.

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций, работающим для мира, в котором каждая беременность желательна, каждое рождение безопасно и каждый молодой человек может полностью раскрыть свой потенциал.

ЮНФПА работает примерно в 150 странах и территориях по всему миру, в том числе около 20 стран Восточной Европы и Центральной Азии, а в Республике Молдова он присутствует с 1995 года, имея уже более 25 лет деятельности.

ЮНФПА в Молдове работает в следующих областях:

  • сексуальное и репродуктивное здоровье и права
  • расширение прав и возможностей подростков и молодежи
  • гендерное равенство
  • население и развитие

Проект технологий будущего в Молдове, финансируемый USAID и правительством Швеции, представляет собой 5-летнюю программу стоимостью 52,8 млн долларов США, которая стимулирует развитие цифровой, креативной и экологической экономики Молдовы и будет работать в партнерстве с заинтересованными сторонами в области информации и коммуникационные технологии (ИКТ), машиностроение, легкая промышленность, цифровые медиа, использование инноваций и новых технологий для повышения конкурентоспособности нашей страны и интеграции на международном рынке. Проект реализуется Chemonics International.

Telegram