В Кишинёве отходы больше не будут храниться на полигонах, заявила Примэрия
Telegram

В Кишинёве отходы больше не будут храниться на полигонах, заявила Примэрия

Усилия жителей муниципия Кишинев по сортировке отходов больше не будут напрасными. Собранные отходы не будут храниться, а будут обработаны и отсортированы компанией, с которой муниципалитет подписал контракт на оказание услуг.

На мероприятии по подписанию контракта примар Ион Чебан заявил, что все твердые отходы, собранные в городе, а это около 190 тыс. тонн в год, будут отправлены на переработку, независимо от того, были ли они отсортированы у первоисточника, или нет, и это позволит в 2023 году переработать более 10% массы отходов, или около 40-45% объема, передает ipn.md

Согласно указу, на первом этапе будет отсортирована для переработки бумага, картон, пластик, металл и стекло. Срок действия договора составляет пять лет, а бюджет – 217,5 млн леев.

„Мы в первую очередь хотим уменьшить воздействие на окружающую среду, иметь круговую экономику. Меньше загрязняем, меньше храним и, соответственно, имеем дружественную окружающую среду”, – отметил исполняющий обязанности директора муниципального предприятия „Autosalubritate” Игорь Гырля.

На начальном этапе „Autosalubritate” будет платить оператору за сортировку 120 леев/тонна (с НДС). На втором этапе, который будет начат примерно через полтора года, сортировщик должен будет перерабатывать и RDF-топливо из отходов. Этот факт позволит переработать более 20% всей массы отходов, собранных в городе, или около 70% объема отходов, переданных на сортировку.

Директор завода по переработке ABS Сергей Балика отметил, что в процессе управления отходами сортировка неизбежна. ABS имеет опыт работы в этой области более 30 лет, а в течение шести-семи лет компания занимается и сортировкой.

Муниципальные власти проведут и информационные кампании о том, как сортировать отходы.

Источник

Telegram