3 выставки, которые можно посетить прямо сейчас
Telegram

От “Арт-сафари” румынских мастеров до неизвестной истории Кишинёва – 3 главных выставки этого месяца.

«Кишинёв: неизвестная история»

Где: в Национальном музее истории Молдовы

Когда: до 1 июня

12 января в Национальном музее истории Молдовы открылась выставка «Кишинев: неизвестная история», которая объединяет большое количество документальных материалов, иллюстрирующих историческое прошлое Кишинева.

Абсолютное большинство этих материалов входит в состав различный коллекций музея и представляет собой настоящую историко-культурную сокровищницу, позволяющую объективно реконструировать прошлое города.

Находки, обнаруженные в результате археологических раскопок последних десятилетий, освещают неизвестные аспекты истории, культуры, демографии, социальных, экономических и политических отношений Кишинева всех времен, начиная с доисторических, проходя через античный и средневековый периоды и до современности.

Несмотря на то, что самое древнее письменное документальное упоминание о Кишинёве, которое сохранилось, относится к 15 веку (1436 год), исследования, проведенные на нескольких археологических памятниках в разных районах города (Валя Морилор, Мазаракиевская церковь, Армянская церковь , Старый базар и другие) убедительно продемонстрировали, что местность имеет гораздо более древнюю и богатую историю, чем считалось ранее.

Так, согласно последним археологическим исследованиям, самыми древними известными человеческими поселениями в пределах Кишинева можно считать поселения в районе Валя Морилор, где были обнаружены останки эпохи палеолита (около 20 тыс. лет до н.э.), в эпоху энеолита — культура Кукутень – Триполье (4000-2600 лет до н.э.), в Бронзовый век (2-е тысячелетие до н.э.) и раннего железного века (1-е тысячелетие до н.э.).

«Арт-сафари – мастера румынского искусства»

Где: в Национальном художественном музее Молдовы

Когда: до 22 января

В Национальном художественном музее Молдовы 2 декабря открылась художественная выставка «Арт-сафари – мастера румынского искусства», организованная Румынским культурным институтом «Михай Еминеску», фондом «Константин Мими» в партнерстве с Департаментом по связям с РМ и посольством Румынии в Кишиневе.

По словам организаторов, любители искусства имеют возможность полюбоваться 30 монументальными произведениями, отобранными из важных частных коллекций. Румынские художники заимствовали и умело объединили некоторые элементы из восточного и западного мира, создав тем самым замечательные шедевры для мирового культурного наследия.

«Женский мир»

Где:в здании правительства

Когда: до 15 марта

В здании правительства в присутствии всех членов кабинета министров и ряда руководителей государственных учреждений открылась выставка картин Галины Виеру и Натальи Ямпольской.

Из 31 работы, выставленной в Правительственном зале, 18 принадлежат Галине Виеру. На счету художницы более 20 персональных выставок живописи и столько же участий в международных художественных симпозиумах. Многие ее работы находятся в частных коллекциях США, Германии, Канады, Франции, Италии или Швейцарии. Некоторые произведения искусства также были представлены в помещении Совета Европы в Страсбурге.

Еще 13 картин принадлежат Наталье Ямпольской. На сегодняшний день художница участвовала со своими работами более чем в 70 коллективных и персональных выставках, а ее картины находятся в многочисленных личных коллекциях или представлены в художественных музеях мира.

 

Telegram