05 января 2023

Путин назначил «Рождественское перемирие» с Украиной. Он распорядился прекратить ведение огня с 6 по 7 января

Президент России Владимир Путин в четверг распорядился о 36-часовом прекращении огня в Украине в связи с православным Рождеством, что стало первым крупным перемирием за более чем 10-месячную войну, в результате которой погибли десятки тысяч человек и были разрушены территории Украины, передает Reuters.

Путин приказал начать прекращение огня 6 января, заявили в Кремле. Многие православные христиане, в том числе проживающие в России и Украине, отмечают Рождество Христово 6-7 января.

Патриарх Московский Кирилл ранее в четверг призвал обе стороны войны в Украине соблюдать рождественское перемирие.

"Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести режим прекращения огня по всей линии соприкосновения сторон в Украине с 12.00 часов 6 января 2023 года до 24.00 часов 7 января, 2023 года", - говорится в распоряжении Путина.

В заявлениях из Кремля подразумевается российское время.

"Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить о прекращении огня и разрешить им посещать богослужения в канун Рождества, а также в день Рождества", - сказал Путин. 

Ранее Украина отклонила обращение Кирилла, хотя немедленной реакции на объявление Путиным о прекращении огня не последовало.

Старший помощник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк назвал Русскую православную церковь «военным пропагандистом», подстрекавшим к «массовым убийствам» украинцев и милитаризации России.

«Заявление РПЦ о «Рождественском перемирии» — это циничная ловушка и элемент пропаганды», — сказал он.

img: © James Ferguson

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдавские пограничники получили взятку в виде криптовалюты, чтобы незаконно провести граждан Украин...

Молдова оказалась на первом месте по степени усилий по оказанию гуманитарной помощи беженцам из Укра...

Звезда сериала «Секс в большом городе» встретилась в Кишиневе с украинскими беженцами

В новом проекте Стратегии Национальной Безопасности Молдовы Россия указана угрозой национальной безо...

Большая распродажа новогодних игрушек и открыток у местной марки Tromigou

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал "стрелять в лоб" участникам беспорядков

В беспилотнике, упавшем в районе Флорешть, взрывчатки не обнаружено

«Путин, иди домой». На Аляске проходят акции протеста накануне приезда Путина на встречу с Трампом

Мэрайя Кэри ежегодно зарабатывает не менее 3 миллионов долларов только одном хите «All I Want For Ch...

10 фильмов о Рождестве

В Кишинёве продажа новогодних елей начнётся 8 декабря и продлится до 31 декабря

Старт зимним праздникам в Кишиневе будет дан 1 декабря