В Приднестровье в селе Кицканы обнаружили новые обломки российской ракеты
Telegram

В селе Кицканы житель, работая в поле, обнаружил два металлических объекта, один из которых имеет длину 3 метра. Об этом сообщает так называемое министерство внутренних дел непризнанной ПМР. Министерство утверждает, что это фрагменты ракеты, упавшей 25 сентября в саду одного из местных жителей, передает moldova.europalibera.org.

Мужчина сообщил о своей находке местной полиции. На место происшествия прибыли следователи, взрывотехники и наблюдатели из Объединенной контрольной комиссии.

Эксперты утверждают, что эти объекты представляют собой остатки ракеты из зенитной системы земля-воздух С-300, конкретно – топливный бак и двигатель. Скорее всего, это части ракеты, найденной 25 сентября в одном из домов в Кицканах.

Представитель Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков заявил, что эти фрагменты принадлежат той же ракете и были обнаружены в 800 метрах от места, где она упала. Он утверждает, что на обломке, найденном в саду одного из местных жителей, есть знаки и надписи.

“Что касается обнаружения ракеты, жители села Хагимус сняли видео именно той ракеты, когда она упала. В Молдове нет радаров”, – сказал Беляков.

С другой стороны, государственный секретарь Министерства обороны Валериу Мижа заявил радио “Europa Libera”, что в Молдове есть радары, но они не обладают высокой эффективностью.

Ранее правительство Молдовы утверждало, что радары не зафиксировали нарушение воздушного пространства Молдовы, поэтому информация о движении или траектории ракеты не была подтверждена.

Село Кицканы расположено на правом берегу реки Днестр, но фактически находится под контролем так называемой администрации Приднестровья.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать:

В Херсоне сохранились реликвии времен Штефана чел Маре после освобождения от российской оккупации
Украинцы в Молдове сталкиваются со сложностями в получении "Временной защиты". Рассказываем, как их ...
Заключи контракт на участие в войне с Украиной и получи российское гражданство: Путин подписал новый...
В Приднестровье передали новые российские учебники «истории»
Жители Херсона вышли на митинг. Военные открыли предупредительный огонь
Митрополит Молдовы рассказал, что никогда не молился за Путина, а также об отношении к войне в Украи...
Президент Майя Санду заверила, что Молдове сейчас ничего не угрожает
С 2024 года Республика Молдова останется без режима ЧП
Молдо-украинскую границу можно будет пересекать через Приднестровье, и с приднестровскими номерами м...
На оккупированных территориях Украины и в самопровозглашённых ДНР и ЛНР объявлены предварительные ре...