В Парламенте Молдовы приняли законопроект о предоставлении гражданства РМ детям, родившимся на территории страны
Telegram

Законодательная инициатива, предусматривающая гарантированное право на гражданство Республики Молдова для каждого ребенка, родившегося на территории нашей страны, была принята в первом чтении на сегодняшнем пленарном заседании, передает noi.md.

Документ направлен на внесение изменений в Закон о гражданстве Республики Молдова с целью исключения фразы о том, что дети, родившиеся на территории страны, могут получить гражданство Республики Молдова только в том случае, если на момент рождения хотя бы один одного из родителей имеет право на проживание, пользуется международной защитой или признано компетентными органами лицом без гражданства.

Исключая это положение, проект стремится соблюсти правовую норму с положениями Конвенции ООН о статусе апатридов, Конвенции ООН о сокращении безгражданства и Конвенции о правах ребенка.

Законодательная инициатива принадлежит депутату от «Партии действия и солидарности» Анжеле Мунтяну-Пожога. Законопроект поддержан Институтом народного адвоката и Советом по вопросам равенства и упоминается в качестве законодательного предложения в отчете за 2021 год о ситуации с предотвращением дискриминации в нашей стране. За законодательную инициативу проголосовали 56 депутатов.

Telegram