Сигареты – вредный способ снятия стресса. Как бросить курить?
Telegram

Мы – поколение, привыкшее к комфорту, которое еще вчера было уверено в завтрашнем дне, вот только пандемия, затем война на границе, галопирующий рост цен… и все это для нас – изрядный стресс. Люди ищут утешения там, где, как они думают, лучше, желая получить быстрый результат, пусть даже и ненадолго. Поэтому у некоторых из нас появляются нездоровые привычки, такие как курение и переедание или злоупотребление алкоголем.

Еда, алкоголь и сигареты – действительно «успокоительные» или это миф?

«Склонность находить утешение в еде или вредных привычках имеет научное объяснение. Например, употребление алкоголя, который замедляет работу мозга, приводит к снижению беспокойства, вызванного стрессом», – утверждает Григоре Гараз, профессор Кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии медицинского университета им. Николае Тестемицану.

Что касается курения, верить в то, что сигареты могут успокоить – обманчиво. С медицинской точки зрения это объясняется так: в тот момент, когда организм требует очередную дозу никотина – вещества, вызывающего привыкание, курильщик становится раздражительным и беспокойным. Отсюда и создается мнимое впечатление того, что курение снимает стресс. Еще одним доводом в пользу этой гипотезы служит тот факт, что некурящий человек никогда не успокоится с помощью сигареты.

Переедание объяснить немного сложнее, считает Григоре Гараз, который, будучи врачом, скорее видит в этом психологическую подоплеку. Кормление создает ощущение благополучия с первых дней жизни, когда мама успокаивает ребенка, прикладывая его к груди. Потом ребенка кормят, пока он не научится есть самостоятельно, а повзрослев, он, скорее всего, повторяет этот примитивный механизм избавления от тревоги.

Как бросить курить?

Так как людей с зависимостью от никотина намного больше тех, что снимают стресс, прибегая к чрезмерному употреблению алкоголя или перееданию, давайте прежде всего посмотрим, как можно отказаться именно от этой вредной привычки.

Чтобы отказаться от сигарет, большинство людей должны быть готовыми выдержать испытание, когда организм начнет настойчиво требовать очередную дозу никотина в «новой» жизни. Люди в никотиновой завязке начинают конфликтовать с окружающими по любому поводу, и создается впечатление, что они все время не в духе. У некоторых борьба с курением сопровождается головными болями, головокружением и бессонницей.

Врач-психиатр и психотерапевт Григоре Гараз считает, что в таких случаях нужно иметь мощную мотивацию.

«Человек, который уже несколько дней как бросил курить, должен понимать, что ему предстоит, возможно, самое важное испытание в жизни. Необходимо всегда помнить о пользе отказа от курения. А для этого нужно просто не забывать о проблемах со здоровьем, которые могут появиться у курящего человека», – отметил специалист.

Каждый второй курильщик был бы жив, если бы выбрал жизнь без дыма сигарет. Среди наиболее серьезных последствий курения можно отметить нарушения работы сердечно-сосудистой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

Психологи считают, что победить зависимость легче, если быть постоянно чем-то занятым. Иногда отвлечься помогает жевательная резинка, яблоко или захватывающий фильм. Не нужно делать ничего из того, что напоминало бы о курении или сигаретах. Также предлагается держаться подальше от курящих коллег во время перерывов на работе, а утренний кофе заменить на сок, если кофе неизменно ассоциируется с сигаретой. Все это можно делать в комплексе, в то же время принимая успокоительные, назначенные семейным врачом.

К сожалению, многие не выдерживают и срываются. Кто-то через несколько дней, а кто-то через несколько недель или даже месяцев борьбы с курением.

Опыт других стран

Одним из методов отказа от курения является никотинозаместительная терапия, предполагающая замену обычных сигарет на изделия, которые не горят, но содержат никотин, такие как пластыри, жевательные резинки, спреи, электронные сигареты, устройства нагревания табака.

Согласно Кокрейновскому исследованию, на каждые 100 человек, которые для отказа от курения пользуются электронными сигаретами, содержащими никотин, приходится от 9 до 14 человек, успешно бросающих курить, по сравнению с 6 из 100 человек, использующих никотинозаместительную терапию, 7 из 100 человек, использующих безникотиновые электронные сигареты, или 4 из 100 человек, не получающих никакой поддержки или только поведенческую поддержку.

Научные исследования показывают, что электронные устройства доставки никотина более эффективны, поскольку они позволяют сохранять ритуал, к которому привык курильщик. В то же время, благодаря отсутствию процесса горения, никотин доставляется без таких токсичных веществ, как угарный газ и смолы. Таким образом, альтернативные изделия можно отнести к менее вредным вариантам, но они, конечно, не лишены рисков.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 8 миллионов человек умирают ежегодно от вреда, причиненного курением.

 

Telegram

Что ещё почитать: