В 2016 году вступит в силу запрет на курение в закрытых помещениях
Telegram

Начиная с 31 мая 2016 года курение в закрытых и полузакрытых общественных местах будет запрещено. Такое положение предусмотрено в проекте антитабачного закона, который был принят сегодня во втором чтении парламентом, голосами 69 депутатов. Документ предусматривает ряд поправок в Закон о рекламе, Закон об обязательном медицинском страховании и Закон о табаке и табачных изделиях.

bolshinstvo-protiv-zapretaЦелью проекта является защита некурящих вводом ряда запретов для продавцов сигарет. Таким образом, курение в закрытых общественных местах, на рабочих местах, у открытых окон, в общественном транспорте и на остановках общественного транспорта будет запрещено.

Проект вводит также запрет на продажу сигарет, содержащих пищевые, вкусовые и витаминные добавки. Речь идет о табачных изделиях, содержащих добавки ментола, ванили, кофеина и других добавок, создающих ощущение безвредности продукта.

Инициатива также предусматривает штрафы за курение на рабочем месте и в общественном транспорте, а также за выкладку табачных изделий на видном месте в магазинах.

В случае продажи табачных изделий, которые содержат ингредиенты, запрещенные законом, документ предусматривает штраф до 10 тысяч леев. За разрешение курить в закрытых общественных местах на ответственные лица будет налагаться штраф до 8000 леев, а на юридические лица – штраф в размере до 10000 леев. Штраф для физических лиц, не соблюдающих новые положения закона, составит 1400 леев.

Источник: noi.md

Telegram