05 октября 2022

В Молдове 14 населенных пунктов, приютивших беженцев из Украины, получат помощь от ЕС

14 населенных пунктов Республики Молдова, принимающих беженцев из Украины, получат поддержку Европейского Союза. Поддержка на общую сумму 290 тысяч евро включает в себя раздачу партии товаров, в которую входят аптечки, бытовая техника, мебель, матрасы, обогреватели и IT-оборудование, передает TV8.

В то же время сотням беженцев будет предложена возможность принять участие в программе обучения информационным технологиям и румынскому языку. Курсы будут организованы до конца этого года в Бельцах и АТО Гагаузия.

Населенные пункты Дондюшаны, Дрокия, Бельцы, Теленешты, Кэлэрашь, Унгены, Чадыр-Лунга, Чимишлия, Кэрпинены, Леова, Кагул и села Селемет, Копчак и Паланка получат помощь для поддержки беженцев.

«Поддержка, предлагаемая Европейским союзом беженцам в изучении румынского языка и получении консультаций от посредников, поможет им найти достойную работу и интегрироваться в местные сообщества. Благодаря этой инициативе мы улучшим местный потенциал и предпринимательскую инфраструктуру, а также будем стимулировать создание новых предприятий в регионах Республики Молдова», — сказал Янис Мажейкс, посол Европейского Союза в Республике Молдова.

В то же время населенные пункты также выиграют от поддержки в оценке действий, предпринятых муниципалитетами для управления потоком беженцев и их поддержки.

«ЕС и ПРООН оказывают поддержку 14 сообществам-партнерам в рамках региональной инициативы ЕС/ПРООН «Мэры за экономический рост», поддерживая местные усилия по содействию социально-экономической интеграции украинских беженцев, обеспечивая доступ к курсам по румынскому языку, обучение в области IT поможет им получить достойную и высокооплачиваемую работу», - сказал Дима Аль-Хатиб, Постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова.

Таким образом, бесплатный доступ к Интернету будет доступен в общественных парках в 14 населенных пунктах-бенефициарах программы помощи, а в мэриях-бенефициарах будет нанят посредник для облегчения доступа беженцев к информации о доступных им услугах и привлечет в решении таких проблем, как трудоустройство или зачисление детей в школу.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Россия нанесла самую масштабную атаку на украинскую энергосистему за последнее время

В Румынии жители Тулчи и Галац получили предупреждение о возможности падения объектов с воздуха

Майя Санду подписала указ о предоставлении гражданства Республики Молдова нескольким членам группы Б...

Майя Санду намерена обсудить с делегацией Евросоюза заявку на членство Молдовы в ЕС

Цифра дня: сколько времени нужно, чтобы разминировать Украину

Украинские беженцы смогут улететь из Молдовы на коммерческих рейсах

Российская армия нанесла ракетный удар по Одесскому порту: есть погибшие и пострадавшие, в том числе...

Молдова не планирует ни объявлять мобилизацию, ни участвовать в военных действиях - Министерство ино...

В Молдове введут чрезвычайное положение. Премьер-министр объяснил причины

Российский рэпер Оксимирон выступит с концертом в Кишиневе в марте 2023 года

«Poșta Moldovei» улучшит свои услуги в соответствие стандартам Европейского Союза

Евросоюз продлил экономические санкции против России еще на полгода