13 января 2023

В Молдове намерены продлить чрезвычайное положение

Чрезвычайное положение будет продлеваться до тех пор, пока сохраняются риски, связанные с войной в Украине, а также риски, связанные с энергетической ситуацией, заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

«Чрезвычайное положение закончится, когда не будет больше условий и рисков, связанных с войной, рисков, связанных с энергетической ситуацией. И я очень хочу, чтобы мы прекратили это чрезвычайное положение», — сказала Наталья Гаврилица во время шоу «Puncte de Reflecție» от Vocea Bessarabiei, передает IPN.

По словам премьер-министра, правительство собирается обратиться в парламент с просьбой о продлении чрезвычайного положения.

«Мы по-прежнему сталкиваемся с рисками и в плане войны, и с этими бомбежками, которые происходят регулярно. В любом случае, мы находимся в сложной ситуации с точки зрения энергетики, потому что контракт, который у нас есть с «Газпромом», не соблюдается. Мы получаем гораздо меньше ресурсов, около 56% в декабре. Сохраняются риски, которые потребуют быстрого и безотлагательного вмешательства Правительства», — отметил глава Кабинета Министров.

Наталья Гаврилица уверяет, что этот инструмент используется очень разумно – когда это необходимо, когда есть предпосылки, порожденные рисками. По поводу того, что оппозиция каждый раз оспаривает продление чрезвычайного положения, премьер говорит, что «такова природа демократии».

Чрезвычайное положение, установленное 24 февраля 2022 года, с началом войны в Украине несколько раз продлевалось, последнее решение по этому поводу было принято 1 декабря еще на 60 дней.

cover: stop-war-tong-su/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Украинский журналист и критик Константин Дорошенко в Кишинёве прочтёт лекцию «Искусство под бомбами»...

В Мариуполе обнаружили около 10 300 новых братских могил

В Украине запустили детский онлайн-садик с видеоуроками для детей в возрасте от 3 до 6 лет

Пес Патрон получил премию на Каннском кинофестивале

Апелляционная палата запретила въезд в Молдову российскому артисту Филиппу Киркорову, который поддер...

В Киеве сообщили о 13 пострадавших после ночного ракетного удара

Зеленский сомневается, что Тирасполь попросит включить Приднестровье в состав России на съезде 28 фе...

Есть вопрос: что нужно знать о миротворцах в Приднестровье

В Кишиневе пройдут Дни Украинского Кино в Молдове

Путин назначил "Рождественское перемирие" с Украиной. Он распорядился прекратить ведение огня с 6 по...

Цифра дня: на сколько парламент сократил расход электроэнергии в октябре

В Киеве запретили включать песни на русском языке в публичных местах