В России разгоняют и задерживают протестующих против мобилизации
Telegram

В выходные во многих городах России прошла новая волна протестов против так называемой «частичной мобилизации», объявленной указом Путина. Акции жестоко разгоняют, участников задерживают.

21 сентября Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию, после чего Сергей Шойгу приказал призвать в армию 300 тысяч человек. На это сразу же отреагировали протестные движения — «Весна» и сторонники Алексея Навального призвали выходить на акции против решения президента. ОВД-Инфо ведет онлайн задержаний. 24 сентября акции по стране было почти 800 задержанных, из них более 300 в Москве и более 100 в Санкт-Петербурге.

В Якутске на акции против мобилизации, которая прошла днем 25 сентября, были задержаны 24 женщины. Как сообщили на горячую линию ОВД-Инфо их знакомые, все они находятся в отделе полиции №2.

В твиттере выкладывают видео с митингов с хэштегом #нетмоГилизации.

Правозащитные организации выкладывают инструкции, как не попасть под мобилизацию.

Военнообязанные граждане Молдовы, имеющие и российское гражданство, и находящиеся на территории России подлежат мобилизации. В посольстве Молдовы в Москве выстроились очереди в связи со значительным увеличением количества заявителей о выдаче свидетельств на возвращение (белый паспорт).

Между тем Берлин заявил, что стремление избежать мобилизации в России будет расцениваться как убедительное основание для получения политического убежища в ФРГ.

Telegram