Полиция убрала палаточный городок из центра Кишинёва
Telegram

В воскресенье, 16 октября, полиция демонтировала палаточный городок протестующих сторонников партии «Шор». Протестующие установили палатки перед зданием парламента и администрацией президента с требованиями пересмотра тарифов на природный газ и электроэнергию, через выплату правительством полной компенсации возросшей цены, а также с требованиями отставки действующей власти.

Палаточный городок был демонтирован, как заявили в Генеральном инспекторате полиции, в связи с тем, что во время сегодняшней акции протеста правоохранители зафиксировали многочисленные нарушения.

«Зарегистрировано несколько провокаций в адрес правоохранителей  и действия, направленные на дестабилизацию ситуации», — говорится в пресс-релизе учреждения.

По информации полиции, на протест допустили людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Были и те, кто принес опасные предметы: ножи, хирургические ножницы, палки и т.д.

«Все действия были направлены на провоцирование беспорядков и создание угрозы общественной безопасности и не учитывали то, что на площади Великого национального собрания были запланированы другие мероприятия. В том числе, с участием детей», — заявили в полиции.

Во время сноса городка протестующие скандировали: «Мы не сдаемся», «Долой Майю Санду».

Напоминаем, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям 13 октября этого года утвердила комплекс мер по обеспечению общественного порядка во время акций протеста. Так, в рабочие дни было запрещено проведение митингов, перекрывающих полосы движения, транспортные артерии или пути доступа и эвакуации в общественные учреждения. В выходные дни такие митинги могут длиться максимум четыре часа.

При этом, если во время собрания некоторые участники нарушают общественный порядок, подстрекают к дискриминации или насилию, подстрекают к войне или агрессии или организуют массовые беспорядки, полиция может удалить их даже без участия организатора в случае его бездействия. А если перечисленные действия серьезно нарушают общественный порядок, полиция может потребовать от организатора прекратить собрание немедленно и без привлечения представителя органа местного публичного управления.

Кроме того, министр внутренних дел Анна Ревенко на своей официальной фейсбук-странице обратилась к участникам протестов с призывом уважать покой и безопасность других граждан.

“Обращаюсь ко всем гражданам: Республика Молдова – демократическое государство, и каждый может выразить свое недовольство, в том числе и в форме протеста. Но это не может повлиять на повседневную деятельность, спокойствие и безопасность других граждан”, – заявила министр Ана Ревенко.

Министр внутренних дел заявляет в своем посте, что сотрудники подразделений МВД «будут применять закон и вмешиваться оперативно и решительно» в случае нарушения прав граждан.

«Безопасность не может быть предметом переговоров в том контексте, в котором она напрямую связана со свободой каждого гражданина. МВД с народом. Мы в долгах, и единственная политика, которой мы руководствуемся, — это безопасность гражданина», — заключила министр.

фотографии: partidulsor.md

Telegram