06 сентября 2022

Представители российского МИДа снова намекнули на возможность «разморозки» приднестровского конфликта

Представители российского МИДа в очередной раз намекнули о возможности эскалации и "разморозки" приднестровского конфликта. Об этом заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын.

Он отметил важность того, чтобы соседние с Приднестровьем страны осознавали все риски такого развития событий.

"Да, опасность эскалации есть. В период апреля-июня в Приднестровье совершен ряд откровенно террористических актов, следы которых, как отмечают в Тирасполе, ведут на Украину", - заявил дипломат.
Он подчеркнул, что, по его ощущениям, обе стороны хорошо понимают, чем чреват "горячий" сценарий, "разморозка" конфликта.

"Важно, чтобы это осознавали и внешние "игроки", в первую очередь, соседние страны", - добавил дипломат.

Напоминаем, что в последнее время такое "жонглирование" фактами и угрозы со стороны российских представителей поступают все чаще. Недавно глава российского МИДа Сергей Лавров провел параллели между приднестровской ситуацией и конфликтом в Южной Осетии, выдвинув угрозу о том, что любые действия, которые будут угрожать безопасности российских миротворцев в непризнанной республике Приднестровье, будут расцениваться как нападение на Россию.

cover: alex-houque/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Представитель МИД РФ Захарова: дроны, упавшие в Молдове, могли быть украинской провокацией

В МИДе России сообщили, что примут во внимание обращение депутатов из Приднестровья

МИД РФ предупредил россиян о рисках поездки в Молдову

Тирасполь предложил разместить миротворцев у Дубоссарской гидроэлектростанции (ГЭС)

Украина может возобновить консульские услуги в Приднестровье. Тирасполь готов вести переговоры без Р...

Кишинев запросил встречу с Тирасполем по приднестровскому урегулированию

МИД Российской Федерации осудил блокировку 22 российских сайтов в Молдове

США выступает за присвоение особого статуса для ПМР

Генсек НАТО: альянс требует, чтобы Россия вывела свои войска с территории Республики Молдова

МИДЕИ: Республика Молдова может вступить в ЕС без Приднестровья

В школах Молдовы проходит Неделя Памяти и Благодарности жертвам приднестровского конфликта

Майа Санду высказалась насчет войны у границ Молдовы и о праздновании 9 мая