06 сентября 2022

Представители российского МИДа снова намекнули на возможность «разморозки» приднестровского конфликта

Представители российского МИДа в очередной раз намекнули о возможности эскалации и "разморозки" приднестровского конфликта. Об этом заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын.

Он отметил важность того, чтобы соседние с Приднестровьем страны осознавали все риски такого развития событий.

"Да, опасность эскалации есть. В период апреля-июня в Приднестровье совершен ряд откровенно террористических актов, следы которых, как отмечают в Тирасполе, ведут на Украину", - заявил дипломат.
Он подчеркнул, что, по его ощущениям, обе стороны хорошо понимают, чем чреват "горячий" сценарий, "разморозка" конфликта.

"Важно, чтобы это осознавали и внешние "игроки", в первую очередь, соседние страны", - добавил дипломат.

Напоминаем, что в последнее время такое "жонглирование" фактами и угрозы со стороны российских представителей поступают все чаще. Недавно глава российского МИДа Сергей Лавров провел параллели между приднестровской ситуацией и конфликтом в Южной Осетии, выдвинув угрозу о том, что любые действия, которые будут угрожать безопасности российских миротворцев в непризнанной республике Приднестровье, будут расцениваться как нападение на Россию.

cover: alex-houque/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Так называемое правительство ПМР было отправлено в отставку

Кишинёв и Тирасполь планируют подписать совместную декларацию о принципах будущих переговоров к разр...

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена воевать с Европой и готова это закрепи...

Владимир Зеленский: победа Украины в войне может решить приднестровский конфликт для Молдовы

Майа Санду высказалась насчет войны у границ Молдовы и о праздновании 9 мая

"Должны ли мы вторгнуться и в Молдову?". На Youtube-канале вышел ролик, в котором журналисты спрашив...

Тирасполь опроверг информацию о запросе принять Приднестровье в состав Российской Федерации

Вице-премьер Молдовы: сообщения о бомбах могут стать "прелюдией" к российской военной операции проти...

Дипакадемия МИД России предоставляет бесплатное обучение гражданам Молдовы

Посла Республики Молдова вызвали в МИД России из-за фейковой информации о размещении истребителей F-...

МИД РФ предупредил россиян о рисках поездки в Молдову

Автомобили из приднестровского региона могут быть зарегистрированы с нейтральными номерами до 31 дек...