Вице-премьер Молдовы: сообщения о бомбах могут стать “прелюдией” к российской военной операции против Молдовы
Telegram

Вице-премьер Молдовы предупредил, что призыв чиновников ПМР присоединиться к России и серия сообщений о минировании, направленных на то, чтобы парализовать столицу Кишинев, могут стать “прелюдией” к пророссийской военной операции против Молдовы, сообщает g4media.ro со ссылкой на интервью The Times.

Россия содержит более 1500 военнослужащих на территории Приднестровья, которое откололось от Молдовы с помощью Москвы во время гражданской войны между 1990 и 1992 годами. Местные сепаратистские силы, численность которых оценивается примерно в 20 000 человек, включая службы безопасности, могут взаимодействовать с войсками Кремля, но считаются плохо оборудованным.

Угрозы взрывов и план присоединения к Российской Федерации, о которых 22 июля объявил так называемый министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев, совпали с волной пророссийского сепаратизма в автономном районе Гагаузия на юге Молдовы.

В эксклюзивном интервью The Times Олег Серебрян, вице-премьер, которому поручено реинтегрировать Приднестровье в состав Молдовы, предупредил, что правительство Молдовы может быть втянуто в войну как раз в тот момент, когда Украина будет готова вернуть себе контроль над своим побережьем Черного моря.

“Это явная провокация – идея о том, что они должны обрести независимость, устарела, но то, что они должны присоединиться к России, было неожиданным, и они впервые заявили об этом”, – сказал он в Кишиневе. “Война в Украине заставляет нас волноваться, что это не просто декларация, а своего рода прелюдия к операции в Республике Молдова. Мы сделаем все, чтобы избежать военного противостояния, но это не зависит на 100% от Кишинева”.

Что касается заявлений Игнатьева, Серебрян сказал:

“Мы были удивлены, некоторые местные политики были взволнованы в последние недели, мы обеспокоены синергией между предупреждениями, новой риторикой, исходящей из Гагаузии, новой более агрессивной риторикой из Тирасполя — мы думаем, что между всем этим есть связь”.

По его словам, правительство подозревает, что происходящее является реакцией на принятие Молдовы в качестве кандидата в Европейский союз 23 июня.

Сообщения о минировании, рассылаемые с помощью даркнета, за последний месяц приводили к закрытию и эвакуации кишиневского аэропорта более десяти раз.

“Нам сообщают, что бомба в аэропорту, в здании парламента – практически каждый день что-то подобное”, – сказал Серебрян. “Основная идея — посеять страх, нестабильность. От кого? Можем догадаться”.

Присутствие вражеской армии в 45 км к западу от Одессы побудило украинских военных предложить Кишиневу помощь в освобождении сепаратистской республики, которая затем могла высвободить пограничные войска для битвы за юг Украины.

Серебрян подчеркнул, что правительство Молдовы не получало официального предложения и откажется, если оно будет сделано, но призвал Москву вывести своих солдат:

“Молдова — нейтральная страна, поэтому на ее территории не должно быть иностранных вооруженных сил. Вывод российских войск является приоритетной задачей”.

Битва за Черноморское побережье могла бы решить судьбу Приднестровья.

“Ситуация в Украине очень важна для Молдовы. Прямая граница с территорией, контролируемой Россией, изменит поведение и климат между Кишиневом и Тирасполем”, – сказал вице-премьер.

Республика Молдова приняла 460 000 украинских беженцев с тех пор, как Россия вторглась в Украину, а президент Майя Санду посетила Киев в июне.

Telegram