Исследование: люди жаждут все больше материальных вещей, даже если они не делают их счастливее
Telegram

Исследование: люди жаждут все больше материальных вещей, даже если они не делают их счастливее, передает Daily Mail.

От обуви до одежды, от виниловых пластинок до новейшего смартфона, люди испытывают ненасытную потребность в новейших продуктах. Теперь исследователи использовали компьютерные модели, чтобы попытаться объяснить, почему мы постоянно жаждем все большего и большего количества материальных вещей, даже когда они не заставляют нас чувствовать себя счастливыми.

Согласно результатам, мы стремимся к большему, когда «привыкаем» к более высокому уровню жизни и сравниваем себя с различными стандартами. Новое исследование было проведено исследователями факультета психологии Принстонского университета в Нью-Джерси.

«От древних религиозных текстов до современной литературы история человечества изобилует историями, описывающими борьбу за достижение вечного счастья», — пишут они в своей статье. «Как это ни парадоксально, счастье — одна из самых востребованных человеческих эмоций, но ее достижение в долгосрочной перспективе остается труднодостижимой целью для многих людей. Наши результаты помогают объяснить, почему мы склонны попадать в ловушку бесконечного цикла желаний, и могут пролить свет на такие психопатологии, как депрессия, материализм и чрезмерное потребление».

По мнению экспертов, два психологических феномена означают, что наш мозг неустанно преследует материальные блага. Во-первых, на человеческое счастье влияет явление, называемое «относительными сравнениями». Это означает, что нас часто беспокоит разница между тем, что у нас есть, и желаемым уровнем, которого мы хотим достичь.

Во-вторых, то, что нужно для счастья, зависит от наших прежних ожиданий, но эти ожидания могут меняться со временем. Например, если мы получили особенно приятный опыт, например, отправились в путешествие, то мы будем оценивать свое счастье по сравнению с ожиданием повторения подобного опыта и хотеть большего.

cover: fikry-anshor/unsplash

Telegram