В космос запустили самый мощный телескоп в мире, чтобы изучить происхождение Вселенной
Telegram

Космический телескоп Джеймса Уэбба – крупнейший и самый мощный телескоп в мире, который строили около 30 лет, успешно вылетел на орбиту в субботу, 25 декабря. 

NASA/James Webb telescope

Его стоимость около 10 миллиардов долларов, и он должен стать преемником легендарного космического телескопа Хаббла. Телескоп Уэбба предназначен для изучения первых мгновений существования Вселенной, примерно через 100 миллионов лет после Большого взрыва, когда в космосе появились первые звезды, сообщает CNBC.

Телескоп размером с теннисный корт был запущена на ракете Ariane 5 с европейского космодрома в Куру, Французская Гвиана. Запуск откладывался несколько раз, в том числе в начале этого месяца из-за неисправности кабеля для передачи данных и в последнее время из-за плохой погоды на космодроме в Южной Америке.

Теперь, когда телескоп достиг космоса, он последует длительному путешествию в месяц на заданную орбиту вокруг Солнца, находящуюся на расстоянии более 1 600 000 км от Земли. Во время того, как Уэбб будет двигаться к своему конечному пункту назначения, его ключевые части, которые были сложены, чтобы поместиться внутри ракеты, должны будут раскрыться в космосе.

Ученые надеются с его помощью не только изучить происхождение Вселенной, но и найти внеземные формы жизни, возможно, даже в нашей Солнечной системе.

Telegram