В Америке запустят на орбиту первую напечатанную на 3D-принтере ракету
Telegram

Первую в мире напечатанную на 3D-принтере ракету, работающую на метане, попробуют запустить на орбиту с мыса Канаверал во Флориде в среду, 08.03, пишет independent.co.uk.

Ракета Terran 1 длиной 33,5 метра, построенная калифорнийским стартапом Relativity Space, использует 3D-печатные двигатели и 3D-печатную конструкцию для подъема до 1250 кг на низкую околоземную орбиту.

Испытательный полет должен стартовать в 13:00 по местному времени (18:00 по Гринвичу, 20:00 в Кишиневе), что делает его «крупнейшим напечатанным на 3D-принтере объектом, пытающимся совершить орбитальный полет».

Terran 1, получивший прозвище GLHF, не будет нести коммерческую полезную нагрузку для первой попытки запуска, хотя Relativity Space уже подписала контракты на доставку спутников на орбиту.

© Relativity Space

 

© Relativity Space

В 2022 году компания заключила соглашение о многократных запусках на сумму 1,2 миллиарда долларов с британской спутниковой компанией OneWeb. В рамках сделки Relativity Space будет использовать свои ракеты, напечатанные на 3D-принтере, для запуска спутников OneWeb на низкую околоземную орбиту для увеличения пропускной способности своей группировки космического интернета.

Relativity Space утверждает, что ее новый подход к компонентам 3D-печати значительно снизит затраты на запуск ракет, тратя примерно 12 миллионов долларов за каждый полет.

Для сравнения, стоимость запуска ракеты Falcon 9 компании SpaceX оценивается в 67 миллионов долларов, хотя она способна нести гораздо большую полезную нагрузку — более 22 000 кг.

Для своего первого испытательного запуска Terran 1 компания Relativity Space решила пропустить финальные статические огневые испытания, которые обычно являются решающим этапом предполетных испытаний.

«Не завершая статический огонь, мы принимаем повышенную вероятность провала нашей первой попытки запуска», — сказал представитель Relativity Space.

В случае успеха это также будет первая в истории ракета, финансируемая из частных источников, которая выйдет на орбиту с первой попытки. Попытка запуска в среду будет транслироваться в прямом эфире на канале Relativity Space на YouTube.

Telegram