От 20 до 80 тысяч леев можно получить на развитие сельского бизнеса в рамках проекта LEADER
Telegram

Solidarity Fund PL в Молдове, в сотрудничестве с Национальной сетью LEADER в Республике Молдова объявляет о начале конкурса заявок Фонда сельского развития LEADER-ЕС 2021 в рамках проекта «LEADER для сельской Молдовы», при финансовой поддержке USAID и Polish Aid и в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Миссия Фонда заключается в том, чтобы в сотрудничестве с Местными инициативными группами, способствовать развитию сельских районов в стране, улучшая конкурентоспособность и условия жизни в сельском сообществе. Финансирование, предоставляемое через фонд, создаст возможности Местным инициативным группам продолжить свою деятельность, направленную на развитие сельских районов. К ним относятся следующие:

  • обеспечение МИГ-ов средствами для софинансирования местных проектов и инициатив, которые способствуют реализации Стратегии местного развития МИГ-а;
  • пилотирование внедрения инновационных инструментов для местного экономического роста через МИГ;
  • вклад в институциональное и операционное развитие МИГ-а;
  • укрепление опыта внедрения LEADER в Республике Молдова.

Общий бюджет Фонда сельского развития LEADER-ЕС на 2021 год составляет 20,000,000.00 леев.

Фонд сельского развития LEADER-ЕС 2021 предлагает новый способ софинансирования Местных инициативных групп, который включает в себя две финансовые меры: Мера по Активации LEADER и Мера по Развитию LEADER.

  • Мера по Активизации LEADER предоставляет МИГ-ам возможность мобилизовать представителей местного сообщества и побудить их внести свой вклад в процессы местного развития, финансируя мелкомасштабные проекты на сумму 20.00,00 – 80.000,00 леев, за каждый реализованный проект.
  • Мера по Развитию LEADER дает МИГ-ам возможность реализации проектов развития стоимостью: 100.000,00 – 200.000,00 леев за каждый реализованный проект, в форме Пилотных инициатив МИГ-а. Их основная роль – стимулировать развитие территории МИГ-а.

Конкурс заявок по реализации Фонда сельского развития LEADER-ЕС открыт для Местных инициативных групп из Республики Молдова, которые действуют на основе принципов подхода LEADER и имеют Стратегию местного развития, утвержденную Советом МИГ-а/Общим Собранием.

Срок подачи заявок:

Срок подачи онлайн заявки26 апреля 2021 г., в 12:00.

 

Информацию по концепции, процедуре подачи заявки и процедуре оценки (включая критерии оценки по содержанию), а также по другим деталям по конкурсу заявок смотрите в документе Правила участия. Просим Вас ознакомится с Правилами участия перед тем как начать заполнение онлайн Формуляра заявки.

В случае возникновения вопросов относительно конкурса для МИГ-ов, пожалуйста, свяжитесь с Ксенией Марков: [email protected]. Вопросы должны быть отправлены до 15 апреля 2021 года. Все ответы и пояснения на вопросы и запросы, зарегистрированные до 15 апреля 2021 года, будут опубликованы 16 апреля 2021 года на сайте: www.solidarityfund.md.

LEADER в Республике Молдова

Подход LEADER внедряется в Республике Молдова с конца 2016 года при поддержке различных партнеров по развитию и в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

В настоящее время в Республике Молдова существует 32 МИГ-а, состоящих из около 300 административно-территориальных единиц (около 35% сельской местности) и более 1500 местных представителей. Покрытие LEADER продолжает расти, и ожидается, что к концу 2022 года 70% сельской местности будут охвачены МИГ-ми.

Результаты, предоставленные сельскому сообществу МИГ-ми (на данный момент реализовано около 700 проектов местного развития), и эффективное сотрудничество между МИГ-ами, Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Национальной сетью LEADER и партнерами по развитию привели к началу разработки и продвижения правовой базы, которая обеспечит реализацию Национальной программы «LEADER» за счет средств Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности. «Пилотный» этап Национальной программы «LEADER» планируется запустить в конце 2021 года.

Telegram

Что ещё почитать:

В Молдове около 1000 га сельскохозяйственных культур и садов пострадали из-за сильных дождей
Жительница села Алёна Плэмэдялэ превратила хобби, плетение мебели, в прибыльный бизнес
Заплати процент, если хочешь открыть сельхоз бизнес: Ассоциация независимой прессы выпустила видеоро...
Молдавские фермеры намерены протестовать: объявление чрезвычайного положения в сельском хозяйстве и...
Компания из Единец стала чемпионом по экспорту продовольственной пшеницы за первые 3 месяца 2021 год...
В Молдове выпустили первый отечественный комбайн SVK-5 для уборки винограда
Молдавские фермеры могут получить бесплатную консультацию американских экспертов по органическому зе...
Молдавские студенты могут уехать учиться в Венгрию
Цифра дня: каким будет урожай яблок в этом году
Молдова может ввести запрет на импорт зерновых и масличных культур из Украины