Семья из молдавского села выращивает кизил на экспорт в Европу и США
Telegram

В Молдове выращивают кизил, востребованный в Европе и США

Семья Стратан из села Крецоая района Анений Ной занимается выращиванием кизила на площади почти в 5 гектаров. Ягоды предназначены для экспорта, а также для продажи на местном рынке, передает moldpres.md

Кизиловый сад был посажен в 2000 году, сегодня тут растёт 23 сорта кизила.

«Мы были пионерами выращивания кизила в Молдове, есть всего лишь несколько производителей в Европе. На европейский рынок плоды поставляются в сухом виде, а в Соединенные Штаты Америки экспортируются замороженными или смешанными с другими фруктами. В 2022 году мы получили общий урожай 25 тонн, из которых 70% было отправлено на экспорт. В текущем году урожай намного ниже, поскольку сад пострадал от засухи 2022 и 2023 годов», – сказал Юрие Стратан.

Предприниматель добавил, что сертификация GlobalG.A.P. открывает новые возможности и позволит получить доступ к новым рынкам с лучшими ценами.

Семья Стратан получила поддержку проекта USAID «Конкурентоспособность и устойчивость в Молдове» по внедрению стандарта GlobalG.A.P. и GRASP.

«Конечно, они являются первыми производителями кизила в Молдове, имеющими европейскую сертификацию, не исключено, что они являются и первой компанией в Европе, сертифицированной GlobalG.A.P. по производству кизила», – отметил менеджер проекта USAID Андрей Кумпанич.

Всего в Молдове растет около 20 гектаров кизиловых садов.

Молдова входит в число региональных лидеров по внедрению стандартов GlobalG.A.P. и GRASP. Насчитывается около 100 сертифицированных сельхозпроизводителей, в том числе из Приднестровского региона и АТО Гагаузия.

До сих пор фермеры получали сертификаты GlobalG.A.P. и GRASP по производству яблок, слив, винограда, вишни, абрикосов, а в этом году впервые сертифицировано производство клубники и кукурузы, в стадии сертификации находится производство черной смородины.

Telegram