22 декабря 2020

50% продуктов на полках в молдавских магазинах будут местного производства

Игорь Додон подписал закон о внесении поправок в некоторые нормативные акты, включая поправки к закону о внутренней торговле. Об этом Игорь Додон сообщил на своей странице в facebook.

Согласно поправке, продуктовые магазины будут обязаны закупать и выставлять на продажу продукты питания отечественного производства в объеме не менее 50% длины торговой полки.

"Этим законом мы будем продвигать местную продукцию, отстаивать интересы молдавских производителей, защищать внутренний рынок. Соответственно, мы дадим возможность развиваться отечественному производству", — написал Додон.

Напомним, данный законопроект был подготовлен еще в конце 2017 года. Проект предполагает ограничение скидки поставщиков ритейлерам — не более 10%, периода рекламы товаров — не более 60 дней в год. Кроме того, авторы проекта настаивали на том, чтобы местная продукция занимала не менее 50% полок в магазинах. Документ был отозван правительством.

Подписывайся

Что ещё почитать

Учебные заведения Молдовы смогут разработать собственные правила использования учениками мобильных т...

В Молдове зарегистрировали законопроект о защите животных. Владельцам надо будет регистрировать свои...

В Кишиневе во всех районах пройдут тематические ярмарки с местными товарами и продукцией на этих вых...

Президент Молдовы предлагает разрешить представителям диаспоры ввозить автомобили беспошлинно. Какие...

В Южной Корее приняли законопроект о запрете употребления и продажи мяса собак

В Грузии в финальном чтении приняли закон об иноагентах, несмотря на массовые протесты

В Молдове летом будут тестировать цифровую систему документирования дорожно-транспортных происшестви...

Правительство Молдовы одобрило законопроект о модернизации и повышении эффективности деятельности му...

В Молдове рассмотрят законопроект о запрете курения на балконах, а также при беременных и несовершен...

Весь август в Кишиневе будет проходить ярмарка местных продуктов "Cămara Fest"

Молодые архитекторы представили проект по обустройству зоны, прилегающей к Цирку

В Ставченах появится технологический микро-город для науки, образования и стартапов