В Молдове проведут перепись населения в 2024 году
Telegram

Парламент установит постоянную общую нормативную базу для проведения переписей населения и жилого фонда, исключающую существующий законодательный вакуум, сообщает МОЛДПРЕС.

Законопроект, предусматривающий новые правила, был рассмотрен сегодня парламентской Комиссией по государственному управлению и Комиссией по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ.

Законопроект устанавливает порядок регулирования переписей в форме установления общих правил, которые будут действовать для всех будущих официальных подсчетов.

Проектом предусмотрено проведение следующих переписей с определенной периодичностью не реже одного раза в 10 лет. Их цель будет заключаться в предоставлении информации, представляющей общественный интерес, о населении и жилье, необходимой для разработки политики, мониторинга и оценки. Организация и проведение предыдущих переписей регулировались принятием правил, характерных для каждой переписи.

По данным Национального бюро статистики, следующую перепись населения планируется провести в Республике Молдова в 2024 г. Ее общий расчетный бюджет оценивается в 329,2 млн леев, в том числе около 36,8 млн леев – по сельскохозяйственному модулю.

photo: anticoruptie.md

Telegram