Премьер-министр Молдовы ответил на протесты аграриев
Telegram

Премьер-министр Ион Кику обратился к аграриям, которые на днях протестовали и заблокировали несколько национальных трасс. Об этом Кику высказался на сегодняшнем заседании правительства, передает UNIMEDIA.

«В этом году нас ждет сильная засуха. Осенью был огромный дефицит воды, весной было то же самое. Мы провели оценку потерь для первой группы зерновых культур. Половина сельскохозяйственных угодий зарегистрировали убытки более 60%. Правительство выделило 200 миллионов леев. Минсельхоз уже начал процесс выделения этих денег. Деньги будут выделены в августе», – сказал Ион Кику.

Премьер также сообщил, что пострадали и крупы из второй группы.

«Посмотрим, чем мы сможем помочь, я знаю о протестах. Дорогие аграрии, хочу сообщить, что Правительство идет с поддержкой, но оно не потерпит шантажа. Эти отрасли не должны создавать препятствий для других граждан. Давайте поговорим, но не будем перекрывать трассы. В ближайшие дни я поеду в несколько районов поговорить с аграриями».

Кику также попросил министра сельского хозяйства и министра финансов разработать план действий, чтобы Республика Молдова была подготовлена ​​в случае возникновения такой засухи в следующем году.

Напоминаем, что вчера, 11 августа, сельхозпроизводители из Каушанского, Новоаненского и Штефан-Водского района вывели технику на дорогу, которая связывает Каушаны со столицей. Фермеры из Унген, Калараша и Ниспорен протестовали на национальной трассе Унгены-Кишинев. Об участии в акциях также объявили аграрии из Хынчешт, Ниспорен, Кантемира, Леова, Чимишлии, Оргеева и Бессарабки.

Telegram