В Узбекистане в ходе массовых протестов погибло 18 человек и более 200 раненых
Telegram

Правительство Узбекистана заявило о жертвах среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов после массовых протестов в северо-западной провинции Каракалпакстан, пишет presstv.ir.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, президент Шавкат Мирзиёев заявил, что протестующие осуществили «деструктивные действия» в городе Нукусе, бросая камни, разжигая костры и нападая на полицию.

Он признал, что во время протестов были убиты люди, что побудило его отказаться от планов конституционной реформы. На данный момент сообщается о 18 погибших и 240 раненых.

«К сожалению, есть погибшие среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов», — сказал Мирзиёев во время выступления в Каракалпакстане, не уточнив количество и характер пострадавших.

Пулат Ахунов, находящийся в изгнании оппозиционный политик, заявил, что по меньшей мере пять человек были убиты, добавив, что имеются неподтвержденные сообщения о еще десятках погибших.

Он осудил применение властями силового метода, подчеркнув при этом, что правительство ввело чрезвычайное положение на месяц. Султанбек Зияев, глава министерства здравоохранения Каракалпакстана, сообщил узбекскому новостному сайту, что тысячи людей были госпитализированы в столице региона Нукусе после столкновения протестующих с силами безопасности.

Между тем, по данным полиции, после массовых и жестоких протестов в этом районе «восстановлен порядок».

По действующей конституции Каракалпакстан считается суверенной республикой в ​​составе Узбекистана, которая имеет право на отделение путем проведения референдума. Однако предложенные правительством поправки в Конституцию не признавали суверенитет региона Каракалпакстан или право на отделение и побудили людей выйти на протесты.

Это была вторая вспышка беспорядков в центральноазиатской стране в этом году после того, как предыдущие массовые протесты в январе были подавлены.

Пытаясь ослабить напряженность, Мирзиёев в субботу отправился в Нукус и провел переговоры с местными законодателями, пообещав, что изменения, касающиеся его статуса, не будут включены в предлагаемую реформу.

photo: presstv.ir

Telegram