Министерство окружающей среды Молдовы рекомендует пересмотреть график подачи воды
Telegram

Вчера Министерство окружающей среды провело рабочее совещание с представителями нескольких государственных учреждений для согласования мер, которые необходимо принять для рационализации, поддержания и защиты воды во время гидрологической засухи, сообщает МОЛДПРЕС.

«Необычайно высокие температуры и отсутствие осадков привели к настоящему водному кризису во многих районах Европы, в том числе в Молдове. В результате мы столкнулись с сильной гидрологической засухой. Поэтому водные ресурсы становятся все более ценными, их необходимо охранять путем рационализации и, в зависимости от обстоятельств, применения мер по ограничению водопотребления”, – указывает Минприроды.

В период, объявленный засушливым, рекомендуется максимально экономить водные ресурсы, использовать альтернативные способы хранения и оборота в хозяйственной деятельности (садоводство, стирка, купание), а также в промышленном или сельскохозяйственном секторе.

По данным Госгидрометслужбы, до конца июля межень на реках сохранится (за исключением некоторых притоков левого течения Днестра) и составит: на Днестре -30-40 % среднемесячных многолетних значений (желтый код); на реке Прут – 15-30 % среднемесячных многолетних значений (оранжевый код); на малых реках – 10-20% от среднемесячных многолетних значений (Оранжевый код), а на некоторых малых реках – 0-10% от среднемесячных многолетних значений (Красный код).

Также, министерство окружающей среды рекомендует поставщикам воды пересмотреть график подачи воды, сообщает newsmaker.md.

Для доведения давления в трубопроводах до оптимального уровня, обеспечивающего поставки воды потребителям, министерство рекомендует ввести почасовую подачу (подача воды будет прекращена с 09:00 до 12:00 и с 18:00 до 21:00 для восстановления запасов в условиях засухи), — отмечается в сообщении ведомства.

Среди стран, которые уже ввели ограничения на использование воды, Италия, Румыния, Испания, Португалия и др.

cover: oleksandr-sushko/unsplash

Telegram