29 января 2020

Инвестор Аэропорта запросил разрешение на строительство нового терминала

Концессионер аэропорта передал в столичную мэрию пакет документов, необходимых для получения градостроительного сертификата для строительства нового пассажирского терминала Международного аэропорта Кишинева (МАК).

Пакет документов включает эскизный проект и необходимую правоустанавливающую документацию на землю.

Концептуальный проект нового пассажирского терминала разработало архитектурное бюро Arhistrat в партнёрстве с дизайнерской компанией Archform architects. Проект уникален: ничего подобного раньше в нашей стране не создавали.

После получения градостроительного сертификата компания-концессионер, управляющая МАК, разработает подробную проектную и строительную документацию для нового терминала.

Площадь будущего терминала будет составлять не менее 32 тыс. кв. метров, и он позволит обслуживать 4,2 млн. пассажиров ежегодно с возможностью увеличения пассажиропотока до 4,5 млн пассажиров к 2035 году. У терминала будут оборудованы парковочные места для общественного и автотранспорта.

Сооружение будет выполнено преимущественно из стекла и металла. Терминал будет состоять из трёх уровней ниже и трёх уровней выше нулевого.

Ранее новый инвестор МАК, российский бизнесмен Андрей Гончаренко, объявил, что намерен выделить более 200 млн евро из собственных средств на развитие инфраструктуры аэропорта, в том числе на строительство нового терминала.

Подписывайся

Что ещё почитать

Кишиневский аэропорт станет международным хабом

Веб-казино с бонусом на день рождения: виды и способы получения

Кишинёвский аэропорт начал предоставлять пассажирам бесплатную питьевую воду

В Молдове продлили ограничения доступа в аэропорт еще на 30 дней

Avia Invest утверждает, что правительство создало правовой хаос, чтобы насильственно захватить бизне...

В кишинёвском аэропорту увеличится количество пропускных пунктов контроля

Юнистрим увеличил партнерскую сеть в Молдове на 92 офиса

Петру Жардан: Кишиневский международный аэропорт пять лет подряд получал международную премию за сам...

Впервые в Молдове появятся тротуары c подогревом, их устанавливают в Оргееве по инициативе мэра

Chișinău găzduiește StrategEast State & IT Eurasian Forum, cu participarea prim-ministrului Dorin Re...

Trei zile de muzică bună, peisaje spectaculoase și bucate tradiționale. Aproximativ 2 mii de oameni ...

Оргеев отметит 465-летие грандиозным праздником