Скажутся ли проблемы Тараса Барщовского на деятельности завода по производству соков в Единцах?
Telegram

Скажутся ли проблемы Тараса Барщовского на деятельности завода по производству соков в Единцах?

У владельца TB Fruit Тараса Барщовский, который также контролирует фабрику по производству соков в Единцах, – большие проблемы, пишет infomarket.

КП уже писала о том, что в результате проведенного контроля налоговая служба выявила ряд нарушений в деятельности резидента промышленного парка «Единец» – компании TB Fruit Moldova.

В частности, инспекторы установили, что компания перечисляла за границу миллионы леев якобы за проведение лабораторных анализов своей продукции. Налоговая служба не признает эти расходы из-за их чрезвычайно завышенной стоимости, в сравнении с другими компаниями на рынке, которые, в свою очередь, несут гораздо меньшие расходы. И вот стало известно, что Верховный суд Украины в своем окончательном решении постановил, что Тарас Барщовский должен 75 миллионов евро.

По данным источника, соответствующая задолженность возникла в результате неуплаты кредита Тарасом Барщовским и вывода из Delta Bank (незадолго до банкротства последнего) суммы в размере 100 миллионов евро. Деньги из банка были выведены одним из его совладельцев – Cargill, через две компании Тараса Барщовского – «Яблуневий дар» и «Танк Транс», – обе фигурируют в уголовном деле о невозврате кредитов, сообщает dubinsky.pro.

Источник также отмечает, что долги Тараса Барщовского были выкуплены коллекторами у финансовой компании Investohills Vesta.

Автор задается вопросом: Что теперь будет с активами Т.Б. Fruit; ведь речь идет о предприятии, где работают тысячи людей? К тому же, в украинской прессе появилась информация о том, что шесть заводов в Польше, Украине и завод в Единцах de-jure перешли к компании, взявшей на себя долги Тараса Барщовского от банка, и в любой момент на предприятиях может произойти смена собственника. И непонятно, что будет с долгами этих предприятий перед местными производителями за поставленное сырье.

Не столь важен вопрос о судьбе Т.B. Fruit в целом, сколько вопрос о том, что будет с заводом по производству соков в Единцах? Не будет ли коллектив снова протестовать перед правительством из-за того, что люди потеряли работу? Приближается новый сезон сбора яблок. Садоводы отдадут выращенный урожай в том числе и на этот завод. А если с предприятием что-то случится, получат ли люди свои деньги? Если нет, то — опять протесты, и требования к государству компенсировать потери?

Конечно, завод может сказать, что «все – под контролем». Это вполне естественно, потому что ни один экономический агент не признает, что у него есть проблемы, до тех пор, пока их нельзя уже будет больше скрывать. И в Banca de Economii все «было хорошо», пока не появились явные доказательства того, что это на самом деле давно все плохо. Поэтому необходимо уже сейчас привлечь внимание компетентных государственных органов, которые должны заинтересоваться этим вопросом и сделать так, чтобы граждане не пострадали. Не известно, как это будет сделано, но люди устали от ситуаций, когда государство вынуждено вмешиваться и предлагать компенсации людям, пострадавшим по чьей-то вине.

Источник

Telegram