На концерте “Здубов” в Клуже на сцену поднялся трёхлетний ребёнок и присоединился к исполнению хита «Everybody in the Casa Mare»
Telegram

22 ноября на концерте Zdob și Zdub в рамках тура «Bestiarium» в поддержку нового одноименного альбома в румынском городе Клуж-Напока произошёл необычный курьёз. На несколько минут состав группы пополнился новым участником. В роли второго гитариста выступил трехлётний малыш. Из толпы на сцену забрался 3-летний ребёнок с гитарой и присоединился к исполнению хита «Everybody in the Casa Mare».

 

View this post on Instagram

 

Zdob și Zdub Junior! Electro-cobzarul Ion din Cluj! Foc! Yesterday, #Bestiarium Tour @ Cluj-Napoca ?????️?

A post shared by Zdob și Zdub (@zdobsizdubofficial) on

Молдавская группы Zdob și Zdub наконец навестила фанов города Клуж (Румыния). Презентовав новую программу, «Здубы» перешли ко второму отделению большого концерта — хитам, давно любимым публикой. Дошла очередь и до визитной карточки группы — боевика «Everybody in the Casa Mare».

В этот момент перед сценой развлекалось несколько десятков детей дошкольного возраста. Взволнованные музыканты заметили самого необычного, активного и маленького из них. И трубач Валериу Мазылу жестом позвал его на сцену!

Молодую «звезду рок-н-ролла» взял на руки отец и вознёс на сцену в лучи «пяти минут славы». Следом малышу передали его любимую игрушку — маленькую электро-гитару.

Ион, так зовут ребёнка, «аккомпанировал» в правильных местах гитарной партии, попадая в ритм.

Нам удалось связаться с матерью юного и смелого таланта, и она с радостью поделилась историей малыша и его семьи.

Станка Герман:

Нашего сына зовут Ион Дарие Герман. Его любимая песня — «Miorița» [c альбома «450 овец» / «450 de oi» — Прим. ред.], а также ему очень нравятся «Cuculețul» [вариант записи с оркестром «Лэутары» во главе с маэстро Николае Ботгрос — Прим. ред.], «Lângă codrii de aramă» (он знает слова наизусть, хоть мне они и кажутся очень сложными!). С нового альбома ему нравятся «Colindul leului» и «Muma pădurii».

Ион хотел взять с собой любимую игрушку — свою гитару — еще дома заявил мне, что будет петь на сцене. Когда он слушает музыку, почти не выпускает её из рук (или ещё  бегает за флуером или барабаном). Это зависит от инструментов, которые он слышит в песнях.

Ему нравится рок в целом, а не только Zdob și Zdub. Он слушает Doors, Queen, Metallica, Red Hot Chili Peppers. Это его личный вкус, потому что я предпочитаю рэп. Но мне не удаётся заставить его слушать рэп вместе со мной.

Мы с моим мужем (он переехал в Румынию из Молдовы 20 лет назад) посещали многие концерты Zdob și Zdub — всякий раз, когда у нас есть такая возможность. В прошлом году мы были в [нашем местном] кинотеатре «Florin Piersic». А-а-а-а… на церемонию нашего бракосочетания мы вошли в банкетный зал под композицию «Nunta extremală». 🙂

«Bestiarium» — очень хороший альбом, и я говорю это со всей искренностью! Есть много хороших песен, и мы некоторое время слушали их на YouTube, когда готовились к презентационному концерту.

Напомним, ранее мы писали, что 1 ноября группа Zdob și Zdub выпустила новый альбом «Bestiarium» на тему взаимодействия человека и природы, вдохновленный сказками и мифами. Сразу после этого «Здубы» отправились в тур по Румынии (12 концертов). Презентация альбома в Кишинёве состоится в среду 11 декабря в театре им. Эжена Ионеско. Билеты на концерт можно приобрести онлайн на сайте iTicket (ссылка) и оффлайн по адресам:

ул. Пушкина, 7 (офис iTicket);

бул. Штефан чел Маре, 152, Национальный театр оперы и балета;

ул. Пушкина, 22 (Librarius);

бул. Москова, 1/1 (Librarius);

бул. Дачия 47/6 (Librarius);

бул. Мирча чел Бэтрын, 10 (Librarius);

ул. Докучаева, 13 (Librarius);

терминалы BPAY, RunPay и QiWi

Telegram