“Здубы” рассказали подробности о дуэте с Ириной Римес и новом альбоме “Bestiarium”
Telegram

Творческий ретрит в Карпатах Румынии завершился для группы «Zdob și Zdub» записью нового альбома «Bestiarium», выпущенного 1 ноября 2019 года. Среди плеяды новых композиций родился и дуэт со стремительно взошедшей звездой румынской поп-сцены Ириной Римес.

Весной 2018 года легендарная молдавская этно-рок группа Zdob și Zdub сбежала из городских джунглей на лоно природы. Поселившись во многовековом постоялом дворе в румынских Карпатах друзья всерьёз занялись сочинением и записью совершенно нового материала для будущего альбома. Одновременно возвращаясь к оригинальному гитарному звучанию, прославившему их на весь мир, они комбинировали его с новыми несвойственными группе стилями, погружающими в транс.

Находясь в природном заповеднике возле местечка Ойтуз среди дикой природы и медведей, Zdob și Zdub сочинили воздушную песню, которой идеально подошёл бы женский вокал.

 

Спустя несколько месяцев творческий тандем случился самым естественным образом за кулисами популярнейшего шоу талантов «Vocea României», в котором членом жюри уже второй год является Ирина Римес.

Вокалист «Здубов» Роман Ягупов поделился с читателями Locals подробностями о новом сингле с долгожданного альбома:

«Находясь в творческом отпуске далеко в горах, изолированными от людей, цивилизации и с отключенными девайсами, волей не волей в непролазной чаще лесов, нам стали мерещиться феи и другие сказочные персонажи. Сама природа и весь наш богатый фольклор напомнили мне о мистической народной традиции «Sânziene». В моей голове моментально всплыли образы юных девушек, плетущих цветочные венки на поляне. Я поделился этой идеей с автором музыки, саунд-продюсером и бас-гитаристом группы Михаем Гынку. И Миша буквально на лету наиграл простой, но запоминающийся мотив. Так появилась песня. Но не хватало той самой изюминки — нежного девичьего голоса. И так случилось, что через несколько месяцев мы получили приглашение участвовать во всенародно любимом шоу талантов Румынии. Там мы и познакомились с Ириной, ставшей частью этой волшебной песни. С первой минуты я понял, что она — тонко чувствующий человек. Таким образом все кусочки пазлов сошлись!

Ирина и мы чудом нашли в нашем плотном гастрольном графике время на съемки клипа. В итоге креативная команда бухарестского продакшна справилась с визуализацией нашего дуэта всего за полдня».

 


Неоспоримо, коллектив «родил» собственную «Dragă Otee» [из репертуара Ю.Садовника на стихи Г. Виеру, — Прим. ред.], получившую вторую жизнь благодаря альбому «Здубов» «Tabăra Noastră» 1999-го года.

Ирина Римес:

«Я была фаном Здубов с тех пор как знаю себя. В прошлому году у меня был шанс познакомиться с ними на телевизионном конкурсе «Голос Румынии», куда пригласила их спеть с моей финалисткой — Дорой Гаитанович. Это был момент, который я никогда не забуду, потому что завязалась прекрасная дружба, а из нее выросла песня «Sânziene». Это одна из самых желанных коллабораций в моем портфолио».

Напомним, ранее мы писали, что 1 ноября группа Zdob și Zdub выпустила новый альбом «Bestiarium» на тему взаимодействия человека и природы, вдохновленный сказками и мифами. Сразу после этого «Здубы» отправились в тур по Румынии (12 концертов). Презентация альбома в Кишинёве состоится в театре им. Эжена Ионеско. Билеты на концерт можно приобрести онлайн на сайте iTicket и оффлайн по адресам:

ул. Пушкина, 7 (офис iTicket);

бул. Штефан чел Маре, 152, Национальный театр оперы и балета;

ул. Пушкина, 22 (Librarius);

бул. Москова, 1/1 (Librarius);

бул. Дачия 47/6 (Librarius);

бул. Мирча чел Бэтрын, 10 (Librarius);

ул. Докучаева, 13 (Librarius);

терминалы BPAY, RunPay и QiWi.

 

текст: Лев Райзман

Telegram